Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты оценили заявление Минэнерго США о грязном российском газе

Эксперты оценили заявление Минэнерго США о грязном российском газе

Заявление главы Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, что Россия транспортирует по «Северному потоку» «самую грязную форму природного газа на Земле», похоже на черный пиар в адрес конкурента и попытку обелить политику вмешательства США в энергетическую политику Европы, заявил РБК заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«США имеют виды на европейский рынок газа. Им нужно жизненное пространство для того, чтобы оправдывать инвестиции в проекты СПГ, привлекать новых инвесторов, покупателей. Европу они считают одним из целевых рынков. И США борются с российским газом методами нечистоплотной конкуренции», — пояснил он.

По его словам, оснований считать российский газ грязным и тем более самым грязным нет. Гривач отметил, что новые российские газопроводы (такие как «Северный поток-2») эффективны и экологичны, а российский трубопроводный газ имеет гораздо более низкий карбоновый след по сравнению с американским сжиженным природным газом (СПГ).
Российское судно возобновило работы по «Северному потоку-2» в водах ФРГ.

К тому же американский СПГ добывается методом фрекинга, который считается грязным, с большими выбросами углекислого газа и метана, заключил эксперт.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко также считает, что с точки зрения углеводородного следа непосредственно от добычи газа «Газпром» выглядит довольно неплохо», поскольку российский газ добывается в основном традиционным способом, в отличие от американского, который добывают путем гидроразрыва пласта.

«Вопрос выбросов метана в процессе транспортировки более дискуссионный и менее прозрачный», — добавил Маринченко в разговоре с РБК. Он подчеркнул, что само заявление Грэнхолм о грязном российском газе сложно верифицировать, особенно когда оно не подкреплено конкретными цифрами.

«В любых оценках, которые призваны сравнить выбросы парниковых газов разных компаний, много условностей, часто они базируются на бумажных расчетах. В особенности много неопределенности по поводу утечек метана, которые могут носить случайный характер и не всегда рапортуются компаниями», — пояснил он.

Ранее глава Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм, разъясняя свою позицию насчет санкций против «Северного потока-2», назвала российский газ самым грязным на Земле. Но сообщила, что не поддерживает решение администрации президента США не вводить санкции против проекта.

Вице-премьер Александр Новак поспорил с Грэнхолм, отметив, что российский газ, поставляемый в Европу по «Северному потоку», имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчете на кВт⋅ч, чем сырье, идущее в Европу из США.

Вашингтон отказался вводить новые санкции против оператора строительства трубопровода Nord Stream 2 AG. Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил это решение национальными интересами США. Американский президент Джо Байден отмечал, что «Северный поток-2» уже почти достроен, поэтому введение новых ограничений негативно скажется на отношениях США с Европой.

Однако под новые санкции США 21 мая попали российские «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарский теплоэнергетический имущественный фонд, а также 13 судов.

«Северный поток-2» предусматривает строительство двух веток длиной 1,2 тыс. км газопровода по дну Балтийского моря через акватории России, Германии, Финляндии, Дании и Швеции. Общая мощность газопровода составит 55 млрд куб. м в год.

Авторы: Виктория Тютина, Екатерина Костина

Источник: РБК, 28.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики