Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты оценили просьбу экологов в ФРГ отозвать разрешение по «Северному потоку — 2»

Эксперты оценили просьбу экологов в ФРГ отозвать разрешение по «Северному потоку — 2»

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировали в беседе с RT просьбу немецких экологов из организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) к регулятору ФРГ отозвать разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока — 2».

«Таких исков уже было много. Но они все так или иначе в итоге отклоняются по той причине, что те ключевые люди, которые принимают решение в Германии, немецкое правительство, этот проект поддерживают», — подчеркнул Станислав Митрахович.

Он добавил, что немецкие власти смотрят на позицию экологов «без особого пиетета».

«Есть экологическая экспертиза, которая была проведена, её тоже делали ответственные люди, она была принята местными органами власти. Есть экологические активисты, у которых своя точка зрения», — объяснил эксперт.

По его словам, это может быть связано с идеологическими причинами или с их ориентацией на США.

«Но практика показала, что с нынешним составом немецкого правительства эти все вещи бесполезны с точки зрения прекращения стройки, эксплуатации», — добавил собеседник RT.

В свою очередь Сергей Пикин в беседе с RT отметил, что подобные методы не работают, добавив, что экологи «уже сильно опоздали».

По его словам, уже сложно оказать какое-то существенное влияние на проект.

«Цель (подобных инициатив. — RT) — отработка бюджетов спонсоров этих зелёных товарищей, ничего общего с точкой зрения правящей элиты не имеет, это просто чисто политическая инициатива», — заключил он.

Ранее сообщалось, что немецкие экологи из организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) попросили регулятор ФРГ отозвать разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока — 2».

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 02.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики