Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Попытки Зеленского убедить США остановить «СП-2″ выглядят смешно» — Станислав Митрахович (видео)

«Попытки Зеленского убедить США остановить «СП-2″ выглядят смешно» — Станислав Митрахович (видео)

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович комментирует актуальные события.

Комментируя заявление президента Владимира Зеленского на встрече с американскими сенаторами о том, что остановить строительство газопровода Северный поток-2 могут только США, эксперт подчеркнул, что выглядят подобные заявления смешно и странно.

«В данном заявлении есть логическое противоречие. Как можно говорить о войне с Россией и о сотрудничестве в сфере поставок газа, выглядит это как минимум странно», — заявил гость студии.

По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России, если Украина хочет сохранить транзит, нужно действовать в противоположном направлении, иначе данное поведение дает противоположный результат.

Станислав Митрахович подчеркнул, что транзит газа не будет прекращен, после запуска «Северного потока-2», так как еще три с половиной года будут действовать договоренности, а далее все будет зависеть от предложений Украины:

«Украинская ГТС должна эффективно функционировать при условии минимальной загрузки. Какая минимальная загрузка должна быть это спорный вопрос, зависит от тарифа на прокачку. Если брать текущие тарифы, то это около 30 млрд м³ газа в год. Сумеет ли она сохранить такой объем, находится под вопросом. Это вопрос к ней. Пусть предлагает до конца 2023-2024 годов свои варианты, сможет переиграть Польшу, пусть прекращает свою конфронтационную риторику. Сможет это сделать, появляется шанс, не сможет — значит история отыграна и она теряет деньги».

В студии программы «Мнение» агентства News Front ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович и постоянный ведущий программы — Алексей Давыдов.

Источник: News-front.info, 03.06.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики