Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев ищет рычаги давления на Россию в газовой дружбе с Европой

Киев ищет рычаги давления на Россию в газовой дружбе с Европой

Виктор Янукович предложил Германии реконструировать ГТС Украины. На участие в этом проекте также рассчитывает Россия. Переговоры с Москвой на эту тему идут давно, но Украина периодически обращается к Европе. Поддержку она там вряд ли получит, так что выглядит это лишь как инструмент давления на Россию, полагают эксперты.

Президент Украины Виктор Янукович, который находится с официальным визитом в Германии, предложил этой стране принять участие в реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС).

«Украина хочет и будет надежным партнером как для России— собственника газа, так и для потребителей стран ЕС»,— пообещал Янукович.

Генеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила на это, что вопрос возможности участия германской стороны будет обсуждаться на энергетическом форуме осенью на Украине.

Там среди прочего будет говориться о прозрачности в энергетике и о борьбе с коррупцией. Предстоящая встреча имеет большое значение для энергетической политики. «Украина хочет модернизировать ГТС и предлагает сотрудничество в этом вопросе ЕС и РФ. Ресурсы сотрудничества в этой сфере до конца не исчерпаны»,— приводит слова Меркель РИА Новости Украина.

Газпром тоже рассчитывал

В середине августа глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинская ГТС должна войти в российско-украинское совместное газовое предприятие, о возможном создании которого стороны предварительно договорились на паритетных началах. Миллер пояснил, что запасы вносимых «Газпромом» добычных активов будут эквиваленты вкладу украинской стороны.

Украинская труба

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.

Говоря о перспективах слияния «Газпрома» и «Нафтогаза», Миллер отметил, что украинская сторона понимает экономическую выгоду такой перспективы. Обсуждение ведется, при этом экономический аспект не подлежит сомнению, и один из таких плюсов— финансовая возможность участия «Газпрома» в модернизации ГТС Украины, добавил глава газового монополиста.

До сих пор официального ответа на это заявление Киев не давал. Пока о позиции Украины было лишь известно, что эта страна и Евросоюз в течение лета 2010 года могут выработать план по модернизации ГТС на 2011 год. Об этом говорил в середине июня премьер-министр Николай Азаров.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать «прозрачный» газовый рынок.

При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Сотрудничать, несмотря на «потоки»

Как заявлял в мае этого года глава «Газпрома» Алексей Миллер, российский холдинг и его европейские партнеры заинтересованы в участии в проекте консорциума. Владимир Путин в конце марта также заявил, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины и готова вкладывать средства.

 «Мы готовы над этим работать. Мы реализуем „Южный поток“ и „Северный поток“, конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, мы готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров»,— сказал Путин.

По его словам, Россия реализует проекты альтернативных газотранспортных систем не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы создать дополнительные мощности для поставок газа. Премьер добавил, что проекты строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» являются международными.

Инструмент давления

Идеи о том, что Россия, Германия и Украина должны втроем управлять ГТС, появились еще при президенте Леониде Кучме. Но тогда Киев заявил, что создание консорциума означает передачу Украине всего права на реэкспорт российского газа. Это вызвало удивление Москвы, а после прихода к власти Виктора Ющенко ни о каком консорциуме речи не шло.

В данный момент Европа используется как инструмент давления на Россию, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он считает этот шаг ошибкой Януковича.

«Киев живет мифом, что Европа хочет получить ГТС. Власть сменилась, но „басни оранжевого разлива“ остались»,— сказал Симонов Gzt.ru.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом декларацию о модернизации ГТС, однако дальше намерений дело не пошло. «В том документе было четко заявлено, что Европа не собирается отвечать за Украину, это— головная боль России. Более того, украинская труба без российского газа— пустой актив, но Киев постоянно апеллирует к Брюсселю»,— продолжает эксперт.

А в Европе тем временем понимают, что на фоне развития Южного и Северного потоков Украина станет не нужна. А потому вкладываться в ГТС нет смысла, да и против России играть в Германии никто не захочет, заключил Симонов.

Автор: Михаил Смилян

Источник: Gzt.ru, 30.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики