Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков рассказал, какие новые испытания США готовят "Северному потоку — 2"

Аналитик Юшков рассказал, какие новые испытания США готовят "Северному потоку — 2"

Противники "Северного потока — 2" перейдут от ограничений строительства к противодействию эксплуатации проекта, считает аналитик Игорь Юшков.

Прокладка первой нитки труб газопровода была завершена 4 июня, сообщил президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании ПМЭФ. Работа по строительству второй нитки продолжается. Проект планируют завершить к концу 2021 года.

"Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена", — отметил президент.

Несмотря на завершение первой нитки газопровода, США все равно продолжат попытки ограничивать работу "Северного потока — 2". Они просто уйдут из сегмента строительства в эксплуатацию, пояснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с редакцией "ПолитЭксперта".

"То есть США через своих союзников в Европе, прежде всего через Польшу, будут блокировать попытки "Газпрома" добиться разрешения использования "Северного потока — 2" на полную мощность", — пояснил аналитик.

Строительство второй нитки вряд ли кто-то будет пытаться заблокировать. Сомнений в ее завершении практически не остается. Должно произойти нечто экстраординарное, чтобы проект не закончили, подчеркнул эксперт.

"Газпрому" остается только получить разрешение на использование "Северного потока — 2" в полную мощность. Запрет связан с антимонопольным законодательством Европы, чтобы развивать конкуренцию на рынке. Из-за норм третьего энергопакета российская компания может загружать газопровод только на 50% его мощности.

"Но конкуренция в Европе невозможна даже физически. Поэтому "Газпром" всячески будет добиваться решения в свою пользу. Говорить о том, что нецелесообразно, что конкуренция все равно не развивается. Поляки в интересах США будут блокировать это решение. Сейчас вопрос будет заключаться в этом", — рассказал собеседник ПЭ.

"Северный поток — 2" уже сейчас попал под нормы третьего энергопакета. Чтобы газопровод исключили из него, необходимо решение Еврокомиссии. Для этого нужно получить согласие большинства стран Евросоюза. Поэтому США будут настраивать европейских партнеров для блокировки снятия ограничений, заключил Юшков.

Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что добытый в России природный газ является "самым грязным" в мире. Аналитик Алексей Гривач объяснил, что означают ее слова.

Автор: Ксения Емельянова

Источник: Politexpert.net, 04.06.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики