Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На финишной прямой. Укладка "Северного потока–2" будет завершена в 2021 году

На финишной прямой. Укладка "Северного потока–2" будет завершена в 2021 году

Строительство одной из веток "Северного потока–2" почти завершено – газопровод полностью может быть готов уже в текущем году.

Трубоукладочное судно "Фортуна" за минувшие сутки уложило более километра газопровода и готовится к соединению секции нитки B, сообщает EADaily со ссылкой на данные навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder.

"За последние сутки баржа "Фортуна" уложила 1300 метров "Северного потока–2" в немецких водах […] ей осталось достроить менее 200 метров, чтобы полностью завершить укладку нитки В", – говорится в издании.

Ожидается, что совсем скоро начнутся работы по подъему на борт "Фортуны" конца отрезка газопровода со стороны Германии, чтобы произвести надводную сварку захлестного стыка и соединить секции нитки B в единое целое. Работы ведутся на мелководье немецкой экономической зоны в 20 милях от побережья Германии при глубине моря чуть более 20 метров.

"Фортуну" сопровождает флот из восьми судов. Четыре из них обеспечивают охранную зону, три находятся на дежурстве, а "Балтийский исследователь" ведет подводный мониторинг укладки газопровода.

Между тем российский вице-премьер Александр Новак к кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что Москва планирует завершить строительство "Северного потока–2" до конца 2021 года. По его словам, работы по возведению магистрали идут и "не останавливались, в принципе". Новак добавил, что точные сроки завершения прокладки трубопровода зависят от разных условий, в том числе технических и погодных. Тем не менее известно, что осталось уложить всего около 100 километров труб.

Слова Новака подтвердил Райнер Зееле, глава австрийской нефтегазовой компании OMV, которая является финансовым партнером реализации проекта. Зееле также надеется, что "Северный поток–2" будет готов уже в текущем году.

Напомним, "Северный поток–2" предполагает строительство двух веток газопровода из России по дну Балтийского моря до Германии. Как считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, темпы укладки труб зависят от погодных условий на Балтике, тем не менее можно уже говорить, что к концу июня или в июле суда "Академик Черский" и "Фортуна" закончат строительство линейной части "Северного потока–2".

"Где-то к июню свою часть завершит и "Фортуна". В принципе оба судна могут закончить строительные работы, но "Фортуна", наверное, сделает все это быстрее, потому что ей мало осталось", – сказал Юшков в беседе с Baltnews.

Источник: Baltnews.lt, 04.06.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики