Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Будущее за водородом: Митрахович оценил перспективы поставок в Европу

Будущее за водородом: Митрахович оценил перспективы поставок в Европу

Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что Россия может сохранить статус великой энергодержавы благодаря экспорту водорода при задействовании всего 10% пропускных мощностей газотранспортной системы, сообщает ТАСС. Своей оценкой перспектив развития России в данной отрасли энергетической промышленности поделился ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Водородный рынок: осязаемое настоящее или далекое будущее 

По словам Митраховича, рынок сбыта водорода еще не сформирован, и должен пройти довольно внушительный промежуток времени, прежде чем водород станет полноценным энергетическим ресурсом. Транспортировка водорода актуальна в долгосрочной перспективе и имеет большой потенциал реализации.

 

"В долгосрочном плане экспорт водорода, скорее всего, будет являться очень важной составляющей энергетики, просто надо понимать, что рынок водорода пока, в принципе, не сформирован", — уточняет эксперт.

 

Специалист отмечает, что на данный момент использование водорода носит замкнутый, локальный характер — он применяется на тех же химических заводах, где и производится. Отрасль еще не готова к распространению водородной энергии, а транспортировка водорода нецелесообразна. Однако существует множество направлений применения водородного топлива в будущем.

 

"В долгосрочном плане это интересное решение — будут водородные автомобили, водород будет использоваться на ТЭС, турбины будут работать на водороде", — поясняет Станислав Митрахович.

 

Как следует расставить акценты российской энергопромышленности сегодня 

Тем не менее, эксперт настаивает, что сейчас следует сконцентрироваться на иных сферах энергопромышленности. За водородом будущее, но в настоящий момент остаются актуальными нефтегазовая и атомная отрасли.

 

"Проблема в том, что если слишком заранее раздать квоты для водорода, то они могут не пойти на другие источники, актуальные, которые сейчас могут оказаться более важными для российской энергетики и экономики. У нас энергопромышленность разная существует: есть атом, газовая промышленность, нам нужно не забывать про нефть — надо монетизировать нефтегазовые ресурсы на данный момент, пока они не станут ненужными", — добавил эксперт.

 

Лоббирование применения водорода в энергетической промышленности должно носить межгосударственный характер и подготавливать почву для дальнейшего развития индустрии. Это станет важным шагом на пути к развитию использования водорода в энергетике по всему миру, что в дальнейшем позволит более предметно рассматривать проблему его транспортировки.

 

"Постепенно будем переходить и к водороду, только нам надо убеждать Европейский союз в том, что водород не только зеленый, но и голубой или желтый", — подвел итог специалист.

 

Автор: Екатерина Евтеева

Источник: Nation News, 04.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики