Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > России выгоден конфликт Китая и Австралии

России выгоден конфликт Китая и Австралии

Китай не планирует возвращаться к поставкам коксующегося угля из Австралии по политическим причинам.

Россия может заменить поставки из Австралии на китайский рынок в объеме 60-70%.

Глава Ростеха Сергей Чемезов в интервью РБК сообщил, что компания «А-Проперти» (у «Ростеха» есть доля) планирует поставлять уголь в Китай через порты Вера и Ванино в Хабаровском крае. Для этого совладелец угольной компании «Колмар» Геннадий Тимченко расширит терминал в Ванино.

Для замещения доли поставок угля из Австралии на рынок Китая, России необходимо увеличить пропускную способность РЖД (а именно – расширить БАМ и Транссиб). Президент Владимир Путин поручил профинансировать расширение РЖД и выделить на проект 25% от стоимости из Фонда национального благосостояния. Предварительно проект оценивают в 350-700 млрд. руб. На его реализацию может уйти порядка пяти лет.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал для «Журналистской правды», сможет ли Россия заменить австралийские поставки угля в Китай.

«Россия – одна из стран, которая получает выгоду от конфликта Китая и Австралии. Например, Китай также перестал закупать австралийский СПГ, что привело к росту цен на рынках.

Особенность австралийского рынка в том, что его товары не могут уходить в Европу. Австралия не имеет возможности переправить СПГ в Европу. Из-за этого возникает дефицит в глобальном масштабе, и растут цены. Например, Катар в свою очередь начинает продавать СПГ в Азию, освобождая России долю на европейском рынке.

То же самое и с углем. Если Китай оказывается от австралийского угля, соответственно он будет его закупать на другом рынке. Цены на уголь увеличатся, плюс Россия сможет дать дополнительный объем угля на китайский рынок. Мы можем выиграть и по цене, и по объемам поставок».

Источник: Журналистская правда, 05.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики