Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Baltic pipe могут не достроить в сроки, когда Польша откажется от российского газа

Baltic pipe могут не достроить в сроки, когда Польша откажется от российского газа

В Дании отозвали экологическое разрешение на сухопутное строительство «Балтийского газопровода», и выдача нового может занять восемь месяцев. Это может поставить под угрозу запуск проекта поставок норвежского газа в Польшу взамен российского в конце 2022 года. Тогда завершается долгосрочный контракт с «Газпромом», и польской PGNiG придется договариваться с российской компанией о дополнительных поставках.

На прошлой неделе Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение Датского агентства по защите окружающей среды на строительство сухопутного участка «Балтийского газопровода» в Дании. Поводом стало недостаточное описание мер по защите сонь, лесных мышовок и летучих мышей, которые защищены директивой ЕС. Предпринятые меры признали недостаточными, чтобы восстановить районы размножения и питания животных, и Датскому агентству по защите окружающей среды придется заново проводить исследования и готовить новое разрешение.

А эти работы могут занять восемь месяцев, сообщили изданию Montel в Датском агентстве по защите окружающей среды.

«Оценка влияния на окружающую среду должна быть переделана, и мы планируем начать работы после встреч с представителями Energinet, которые уже назначены», — сообщил Montel Нильс Бьокбом из Датского агентства по защите окружающей среды.

Ранее оператор ГТС Дании и участник «Балтийского газопровода» Energinet сообщил, что приостанавливает работы и изучает, какие последствия решение апелляционного совета будет иметь для проекта.

«Балтийский газопровод» пройдет из Северного моря, от газопровода Europipe II из Норвегии в Германию, через Данию и Балтийское море в Польшу. Сухопутный участок в Дании занимает чуть более 200 километров. И скажется ли отзыв экологического разрешения на его строительстве на всем протяжении на территории Дании или только части, неизвестно.

Также неизвестно, повлияет ли задержка со строительством датского участка на сроки сдачи газопровода в эксплуатацию в целом. Польский оператор Gaz-System заявил, что работы в польской зоне ответственности, Балтийском море и на территории Польши, идут по графику. В то же время к началу июня достроили отрезок газопровода в Северном море.

EADaily отправило запросы в Датское агентство по защите окружающей среды и Energinet.

Пока запуск «Балтийского газопровода» мощностью 10 млрд кубометров назначен на конец 2022 года. Благодаря ему и поставкам СПГ Польша хочет отказаться от закупок российского газа. Польская госкомпания PGNiG уже официально объявила, что не будет продлевать с «Газпромом» долгосрочный контракт, который завершается в сроки, когда «Балтийский газопровод» должны достроить и запустить, — в конце 2022 года.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач полагает, что задержка с запуском «Балтийского газопровода» возможна. «Хотя там не очень длинный газопровод, строительство на суше может вызвать массу проблем. Кроме того, отзыв разрешения случился неспроста. Кажется, поляков решили еще разок немного повоспитывать», — замечает эксперт. Он считает, что немаловажен и вопрос, откуда возьмется газ для проекта. Мощности польской PGNiG в Норвегии смогут дать не более 3 млрд кубометров в год к запуску проекта. «Чтобы заполнить газопровод, придется снимать объемы с действующих газопроводов из Норвегии, скорее всего, с Европайп I или Европайп II, по которым норвежский газ поступает в Германию», — говорит замдиректора ФНЭБ. Он считает, что полякам так или иначе придётся договариваться об импорте дополнительных объемов российского газа: «Вопрос в том, по какой схеме это будет сделано».

Как сообщало EADaily, проблемы со строительством «Балтийского газопровода» в Дании появляются уже не первый раз. До этого Energinet вынужденно затянула укладку магистрали на острове Зеланд на полгода. «Работы по прокладке газопровода Baltic Pipe по территории Зеландии займут больше времени, чем предполагалось изначально. Сочетание технических проблем, задержки начала строительства из-за влажной погоды и ограничений из-за нового коронавируса привело к тому, что строительство „Балтийского газопровода“ в Зеландии затянется. Во избежание серьезного повреждения сельскохозяйственных полей работы на некоторых участках будут завершены только к следующему лету», — сообщал датский оператор в октябре прошлого года.

Источник: EADaily, 07.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики