Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Остановка Baltic Pipe: почему Польша политизирует отзыв разрешения Данией

Остановка Baltic Pipe: почему Польша политизирует отзыв разрешения Данией

Варшава всячески политизирует остановку строительства Baltic Pipe из-за аннулирования Данией соответствующего разрешения. Таким образом Польша пытается надавить на Копенгаген, чтобы завершить прокладку газопровода до окончания контракта с Россией, подчеркнул в комментарии "Народным Новостям" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов аннулировал разрешение на строительство Baltic Pipe, выданное Польше в 2019 году управлением по охране окружающей среды на прокладку этой трубы. Основанием для такого решения послужила "недостаточная изученность вопроса" о защите дикой природы во время строительства.

Варшава возмущена, поскольку Baltic Pipe очень важен для Польши, которая в перспективе намерена отказаться от российского газа, считая его "геополитическим оружием". В Варшаве уже не раз заявляли, что не планируют продлевать контракт с "Газпромом" после 2022 года. А тут такой "подарок" от датчан. 

Ведущий эксперт ФНЭБ Игорь Юшков полагает, что данный проект в конечном итоге все же будет реализован, поскольку инвесторами Baltic Pipe выступали не только польские, но и европейские компании.

 

"Я думаю, что проект будет реализован, уж очень хорошо в него вложились. Там деньги не только инвесторов и Польши, как государства. В газопровод в большей степени вложены деньги Евросоюза, поэтому никто не говорит, что проект необходимо закрыть. Датчане просто решили перестраховаться, когда экологи им намекнули, что заявка польского проекта не учитывает каких-то мышей, и отозвали решение на прокладку по сухопутной части, потребовав дополнительных документов. Теперь инвесторы обязаны провести исследование по влиянию газопровода на экологическую среду, в том числе мышей, и предоставить результаты Дании, чтобы та вернула им разрешение на строительство", — пояснил Юшков

Польша же пытается максимально политизировать этот вопрос, подчеркнул эксперт, чтобы таким образом ускорить возврат разрешения и завершить прокладку в текущем году, чтобы в 2022-ом начать эксплуатацию Baltic Pipe.

 

"В 2022 году заканчивается контракт на поставку газа с Россией. Это давний контакт, и поляки хотят иметь наилучшие позиции для переговоров с Россией. Например, заявить, что российский газ вообще Польше не нужен, и они будут импортировать топливо за счет Baltic Pipe и СПГ терминала. Нынешняя задержка портит им планы. Вот почему они так нервничают и подключают политические инструменты", — считает Юшков.

 

Он напомнил, что поляки сами политизировали строительство "Северного потока — 2" и пытались вставлять палки в колеса, используя в том числе экологическую риторику, и когда им самим предъявили претензии по экологии, они сразу же увидели в этом политику. На самом деле, подчеркнул эксперт, Варшава не собирается отказываться от российского газа даже с наличием Baltic Pipe.

 

"Просто для них это важный и мощный аргумент в переговорах . Скорее всего, поляки захотят подписать краткосрочный контракт и потом будут его постоянно продлевать, выставляя условия", — заключил Юшков.

 

Автор: Рита Самойлова

Источник: Nation News, 08.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики