Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зачем «Росатому» «Ураниум»?

Зачем «Росатому» «Ураниум»?

 

Российская госкорпорация «Росатом» намерена купить канадскую компанию «Ураниум 1». Приобретение 51 процента ее акций станет первым шагом по диверсификации добычи урана в мировом масштабе, заявил руководитель «Росатома» Сергей Кириенко в интервью британскому изданию «Financial Times». Стоимость сделки может составить более 600 миллионов долларов.

«Росатом» уже давно входит в число мировых лидеров атомной энергетики. Сергей Кириенко накануне посетил Канаду, чтобы лично продемонстрировать заинтересованность в заключении сделки. Ее механизм состоит в следующем: российский урановый холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ), входящий в госкорпорацию, должен увеличить свою долю в «Ураниуме» до 51 процента.

Канадская фирма располагает дешевыми активами в ряде стран, в том числе — в Казахстане. У «Росатома» очень широкая география проектов по строительству АЭС. И, соответственно, их запуск и выход на проектную мощность приведет к тому, что компании понадобится увеличить собственные ресурсы, отметил «Голосу России» эксперт Фонда национальной энергобезопасности Александр Пасечник.

«Заявление главы „Росатома“ о наращивании добычного потенциала, в частности о покупке „Атомредметзолотом“ контрольного пакета „Ураниума“ — вполне логичный шаг. Если принимать во внимание, что это холдинг и необходимо сбалансировать цепочку от добычи и до утилизации. Это правильная, логичная стратегия, она позволит „Росатому“ гармонично развиваться».

Однако помимо чисто коммерческого и технологического аспектов в атомной энергетике существует более глобальный, связанный с политикой, взгляд на ее развитие и сотрудничество в этой сфере. Пройдет ли такая сделка в Канаде, не появятся ли у нее противники, которые начнут говорить о том, что, мол, «русские идут»? Мнение Александра Пасечника:

«Если смотреть глубже, то есть в плане геополитическом, то Канада очень тесно взаимодействует в топливно-энергетическом плане с Америкой. И, вероятно, последует какая-то блокировка сделки, возможны препятствия. Но я не думаю, что в целом стоит ожидать принципиального саботажа. Потому что и канадцам, судя по всему, эта сделка выгодна с коммерческих позиций. Здесь коммерческая подоплека, наверное, все-таки должна перевесить».

Подтверждением курса «Росатома» на диверсификацию могут служить его шаги в развитии взаимодействия с Австралией и Казахстаном. С развитием добычи природного урана связаны монгольские проекты российской госкорпорации, подчеркивает эксперт. Компания зарекомендовала себя надежным партнером на мировом рынке товаров и услуг в атомной энергетике.

Современные российские АЭС, сооружаемые внутри страны и на экспорт, признаны экспертами одними из самых безопасных в мире. Многолетний опыт и уникальные технологии позволяют российской корпорации успешно конкурировать с ведущими компаниями мира, работающими в данной сфере.

Это относится и к строительству атомных блоков и к эксплуатации энергообъектов. Также Россия занимает значительный сегмент мирового рынка в производстве топлива для АЭС. На нем работают станции в таких странах, как Болгария, Венгрия, Финляндия, Китай.

Источник: Голос России, 27.08.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики