Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Попытки продвижения проекта Трансафганского газопровода

Попытки продвижения проекта Трансафганского газопровода

В рамках заседания туркмено-афганской межправительственной комиссии в Кабуле 30 августа было подписано рамочное соглашение о строительстве Трансафганского газопровода (TAPI), который должен пройти через Пакистан в Индию. Предполагается, что полная мощность трубопровода на входе будет составлять около 33 млрд кубометров газа в год, а поставки начнутся уже в 2015 году.

Демонстративная активность Ашхабада по проекту TAPI призвана продолжить курс на своего рода шантаж нынешних и потенциальных туркменских потребителей рисками «упустить товар». Интересующимся туркменским газом странам и компаниям предлагается вкладывать в местные месторождения и строительство инфраструктуры как можно быстрее, чтобы они «не ушли на сторону». А заодно быстрее соглашаться на повышение закупочных цен.

Как раз для достижения этой цели к уже имевшим место попыткам противопоставить друг другу Россию, ЕС и Китай Ашхабад добавляет теперь еще и Пакистан с Индией (а заодно еще и Иран), рассылая эмиссаров по всем политико-географическим направлениям. Однако в реальности проект Трансафганского газопровода продолжает оставаться фантастическим из-за продолжающейся гражданской войны в Афганистане. Вполне возможно и возвращение к власти талибов (с эскалацией внутриафганских военных действий и даже перенос их на Пакистан), а подобный расклад сил не способствует осуществлению долговременных крупных строительных инвестиций. Но туркменская сторона использует даже призрачные перспективы TAPI с целью оказать психологическое давление на иных потенциальных потребителей туркменского газа.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики