Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И. Юшков: Газпром намеренно нервирует европейцев, отказываясь от дополнительных мощностей через Украину и Польшу

И. Юшков: Газпром намеренно нервирует европейцев, отказываясь от дополнительных мощностей через Украину и Польшу

За последнее время было высказано ряд мнений по завершению строительства «Северного потока-2». 4 июня президент России Владимир Путин сообщил об окончания укладки линейной части первой нитки нашумевшего газопровода. Он также указал срок возможного пуска топлива по данной нитке - 10 дней. Однако вице-премьер Александр Новак и председатель комитета энергетики Госдумы Павел Завальный позже пояснили, что первый газ по транспортной системе "Северного потока-2" в Европу может отправиться до конца 2021 года. При этом, представители Еврокомиссии отметили, что не располагают подтверждением информации о том, что укладка первой нитки газопровода успешно завершена. Одним словом, новости о самом спорном газовом проекте Европы способны запутать даже самого внимательного читателя.

Агентство нефтегазовой информации обратилось к ведущему аналитику Фонда национальной энергетической безопасности, эксперту Финансового университета при правительстве РФ Игорю Юшкову с просьбой прокомментировать события, развивающиеся вокруг "Северного потока-2":

- Скорее всего с заявлением Владимира Путина вышла путаница. Он явно в курсе всего, что касается строительства и запуска «Северного потока-2». Конечно он понимает, что запустить прокачку газа по первой нитке газопровода через 10 дней невозможно. Говоря о таком сроке, он имел ввиду не запуск газа, а сварку газопровода в единую нитку. Путин в рамках ПМЭФ сообщил, что в день его выступления были завершены трубоукладочные работы. И тут мы видим действительно точную формулировку. Ведь первая нитка до сих пор не достроена, а баржа к моменту заявления Путина уложила все трубы. Теперь судно поднимает со дна ранее построенный участок газопровода и будет сваривать его с тем участком, который сама прокладывала в последние месяцы. И вот эту операцию она и завершит в течении 10 дней. После этого можно будет сказать, что линейная часть построена.

Но далее потребуется примерно полтора-два месяца на пусконаладочные работы. Возможно, что Газпром станет проводить их параллельно достройке второй нитки. В этом случае первая нитка будет готова к вводу в эксплуатацию в августе-начале сентября. А вторая к этому времени только будет достроена. А ввод ее в эксплуатацию стоит ожидать только в конце октября.

При этом, есть также риски, связанные с получением разрешения на ввод в эксплуатацию. Для получения разрешения от немецкого регулятора Газпрому необходимо предоставить перечень документов, в том числе различные сертификаты. В 2020 и 2021 годах ряд компаний заявляли, что они не будут заниматься сертификацией «Северного потока-2». Но также было и в отношении страховой для судов трубоукладчиков. Тогда тоже говорили, что западные компании не будут страховать суда трубоукладчики. Но в итоге все получилось. Вероятно, и с сертификацией вопрос будет решен.

В конечном итоге Газпрому важно, чтобы газопровод был введен в эксплуатацию к новому отопительному сезону в Европе, чтобы ежесуточно можно было бы поставлять больше газа в Европу. Хотя компания явно намеренно нервирует европейцев: не заказывает дополнительные мощности по прокачке через Украину, законтрактовала мало транзитных мощностей через Польшу. Чтобы европейцы были заинтересованы в скорейшем запуске нового газопровода.

Источник: Агентство нефтегазовой информации, 10.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики