Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Озеленение» СПГ искусственно увеличивает цены на сырье

«Озеленение» СПГ искусственно увеличивает цены на сырье

«Зеленые» планы ЕС направлены на борьбу с экономическими конкурентами, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Оман начал делать «зеленый» СПГ

Компания Oman LNG договорилась с Shell о поставке первой углеродно-нейтральной партии оманского СПГ. 

Нейтральность там достигается путем углеродных кредитов, образующихся за счет компенсации выбросов, сделанных в производственном цикле СПГ. Для этого призваны природные проекты по выработке кислорода и поглощению CO2.

Природные проекты создают углеродные кредиты, подтверждающие нивелирование выбросов CO2 при производстве СПГ.

Углеродные кредиты также называют «зелеными сертификатами»: в мировой экономике разворачивается соответствующий бизнес, основанный на переработке CO2 и выработке кислорода. Занятые в этом компании собираются продавать на бирже «зеленые сертификаты», а своими клиентами видят производителей энергоресурсов и крупнейшие промышленные предприятия. 

Так мир подстраивается под New Green Deal – экономическую программу, лоббируемую ЕС и коллективным Западом. Oman LNG - не пионер в создании «зеленого» СПГ: весной аналогичную сделку в соавторстве с Shell произвел «Газпром».

Присутствует много вопросов по такой деятельности. Во-первых, создание «зеленого» СПГ началось на пустом месте и является реакцией на политические заявления западных лидеров после прихода к власти в США президента Джо Байдена.

Во-вторых, нет ответа по экономической целесообразности таких манипуляций: отсутствуют технологии, снижающие выбросы CO2 во время производства и перевозки СПГ, применение здесь возобновляемых источников энергии (ВИЭ) крайне маловероятно.

«Зеленые» проекты вызывают вопросы

«Это попытка опробовать схему вывода на рынок партий СПГ с учтенными выбросами CO2. Shell и Oman LNG встраиваются в «зеленую» повестку и демонстрируют, что не сидят сиднем и растут над собой», - заключает Гривач

Green New Deal меняет правила игры на глобальном рынке: данный процесс нельзя игнорировать. США и ЕС являются крупнейшими рынками в мире и располагают эффективными инструментами давления на энергетических игроков.

«Пока все это выглядит как пробные шары. Рынок только формируется, и непонятно, готовы ли массовые потребители газа платить премию за экологические проекты Запада, означающие увеличение цены на сырье», - констатирует Гривач.

«Зеленый» СПГ является экономической моделью: физически сырье и технология его производства не меняются, но предлагаются разные механизмы «озеленения» газа. Если речь идет не о полной бутафории, то это автоматически увеличивает цену на товар. Для «озеленения» СПГ нужно провести экологические манипуляции или купить «зеленый сертификат», но все это стоит денег.

«Себестоимость от этого увеличивается, и в цену сырья придется закладывать затраты на закупку «зеленых» квот», - резюмирует Гривач.

При производстве СПГ теоретически можно применять ветряки и солнечные батареи, использовать другие пути для снижения выбросов на производстве, но это дополнительные издержки, по рентабельности которых есть вопросы. 

«Процесс зависит от того, как в будущем будет развиваться регулирование отрасли, станут ли «зеленые» требования обязательными, и в каком виде все это будет принято, пока четкого понимания здесь нет», - заключает Гривач.

«Зеленый тренд» продолжится

Европейцы угрожают введением углеродного налога, но если взять экономику ФРГ – лидера ЕС, то там значительную роль играет уголь, причем в ближайшие годы нет возможности что-то принципиально изменить.

Если Евросоюз введет внутренние штрафы, то это скажется на большом числе игроков и снизит темпы экономического роста, что в условиях «коронакризиса» неприемлемо. «Зеленые» инициативы являются красивой, но дорогостоящей идеей.

«От магистральной «зеленой» линии ЕС не откажется, здесь есть и объективные экономические интересы. Европа серьезно зависит от импорта энергоресурсов и пытается таким путем защитить собственное развитие и навязать правила игры остальному миру, поставщикам сырья на рынок ЕС и более эффективным энергопотребителям, чем сами европейцы», - констатирует Гривач.

Развивающиеся страны показывают более высокие темпы роста, чем ЕС, в том числе за счет энергетической политики.

«Евросоюз не хочет терять лидерство в мире и собирается с помощью «зеленой» программы укрепить глобальную конкурентоспособность. Для этого призвано экологическое регулирование, направленное на ограничение развития других игроков», - резюмирует Гривач

Однако процесс не может идти односторонне: европейцам придется учитывать интересы контрагентов.

«Магистральное направление на «зеленую» энергетику в мире останется, но внутри него возможна корректировка как путем международных договоренностей, так и других вещей. Европейцы не существуют в безвоздушном пространстве и понимают, что если будут давить на всех других, то это приведет к консолидации оставшейся части мирового рынка», - заключает Гривач.

От «зеленого проекта» на Западе не откажутся, но будут лавировать: уступать Китаю и жестче действовать против сырьевиков.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики