Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина давит на жалость. Новые просьбы о «Северном потоке-2»

Украина давит на жалость. Новые просьбы о «Северном потоке-2»

Политики и политологи в эфире НСН обсудили украинское предложение о продаже Киеву части акций «Северного потока-2».

Киеву может стать выгодным «Северный поток-2», если Украина получит «5-7% его стоимости» и войдет в число собственников трубопровода. Эту идею высказал украинский политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в эфире «Первого независимого».

«Окей, мы понимаем, что «Северный поток — 2» может быть выгоднее для вас. Давайте, из-за того, что мы теряем, это вопрос политический, сделаем Украину сособственником «Северного потока-2», дайте нам 5-7-10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки», - заявил он.

Экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» рассказал, сколько Украина может потерять с запуском «Северного потока - 2».

«Три миллиарда долларов. Однако эти потери некритичны. Всё равно эти деньги утопают в "бодяжке" "Нафтогаза". Там ничего не поймёшь – где у них доходы, где у них расходы. При этом народ станет беднее, поскольку власти повышают тарифы на тепло, электроэнергию, газ и другие энергетические ресурсы. И это совершенно неоправданно», - отметил собеседник НСН.

Немецкий политолог Александр Рар в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» указал Киеву простой выход из ситуации, связанной с запуском «Северного потока-2».

«Украина, если она хочет прокачивать газ через свою территорию, должна работать со своим главным клиентом - Россией. Она не может с ним враждовать, она должна с ним договариваться о цене. Так бизнес ведут во всем мире… Зачем платить за Украину, с которой у России плохие отношения, я бы сказал, война?! Поможет в этой ситуации более разумная политика Украины, которая нацелена на прагматизм. Зеленскому нужно договориться с Путиным, потому что на Западе уже устали, когда Украина давит на жалость. Она во многом надоедает», - заявил в беседе с «Радиоточкой НСН» Александр Рар.

В том, что Украина не может повлиять на ситуацию с «Северным потоком – 2», уверен ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового Университета Игорь Юшков. В беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» он заявил, что в этой «карточной игре» Украина ожидает своей участи в коридоре, пока три игрока «разыграют ее саму».

Автор: Ольга Болдырева

Источник: НСН, 14.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики