Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик призвал Киев к конструктивному диалогу по вопросу транзита газа

Аналитик призвал Киев к конструктивному диалогу по вопросу транзита газа

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал в беседе с RT заявление депутата Верховной рады от партии Нестора Шуфрича о том, что достройка газопровода «Северный поток — 2» станет серьёзным ударом по экономике Украины.

Как отметил специалист, те деньги, которые Украина получает за транзит, идут не напрямую в бюджет страны, а «рассасываются по разным компаниям».

«Но до конца 2024 года Украина всё равно будет получать как минимум $1,2 млрд в год за транзит российского газа. Даже если этого транзита не будет, «Газпром» всё равно будет обязан платить, то есть это условие: качай или плати», — объяснил Юшков.

По словам эксперта, украинской стороне необходимо сесть за стол переговоров с Россией «без всяких эмоций и политизации».

«Решить, куда Россия может качать, например, в Молдавию, может быть, Румынию, в Приднестровье... Надо определить какие-то маршруты, которыми мы можем воспользоваться, а какими нет. В этом и заключается действительно конструктивный диалог», — заключил собеседник RT.

Автор: Анастасия Румянцева

Источник: RT, 13.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики