Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия «спасает» Украину ради «Северного потока – 2»

Германия «спасает» Украину ради «Северного потока – 2»

Позиция Ангелы Меркель по отношению к Украине объясняется желанием Германии завершить строительство магистрального газопровода «Северный поток – 2», рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Берлин продолжит заступаться за проект магистрального газопровода через Балтийское море из России в Германию. Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель, отметив, что уже поговорила с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом о проекте на полях саммита G7, который сейчас проходит в английском городе Карбис-Бэй. По ее словам, Украина, несмотря на желание Вашингтона продолжать противостояние, должна остаться партнером в поставках газа из России. 

США выставляют Украину жертвой

«Немецкая сторона настаивала на том, чтобы даже после завершения строительства «Северного потока – 2» транзит через территорию Украины остался. Хотя мы не знаем подробностей по поводу того, в каком объеме он должен остаться.

Более того, представители российской компании «Газпром» говорили, что было бы желательно сохранить часть транзитных объемов для украинской стороны, так как это выгодно для Российской Федерации в том числе», - объяснил позицию немецкой стороны эксперт Александр Перов.

Скорое завершение строительства «Северного потока – 2» заставляет киевских властей задуматься о приобретении выгоды от транзита российского газа, который, по заверению «старшего брата» Украины, может резко оборваться, если Москва захочет использовать газопровод через Балтийское море в качестве геополитического рычага. 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно жаловался на то, что из-за «Северного потока - 2» Россия может отказаться от транзита газа в европейские страны через территорию Украины, лишив тем самым ее доходов в размере 3 миллиардов долларов. Страх потерять легкие деньги, вероятно, подтолкнул Киев к американской политической элите.

Ждать результатов пришлось недолго – буквально 7 июня государственный секретарь США Энтони Блинкен признал физическое строительство трубопровода завершившимся фактом и то, что введение санкций против Германии отравило бы отношения с ней и лишило бы стимулов для дальнейших переговоров.

Поэтому Блинкен предложил ФРГ «посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем, были возвращены».

Германия хочет усидеть на двух стульях

Президент Российской Федерации Владимир Путин 4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума поделился новостями о завершении укладки первой нитки «Северного потока – 2», пояснив, что процесс заполнения нитки энергоресурсом займет около десяти дней. 

Тогда же глава государства отметил, что заявление президента Украины о финансовых потерях страны от гипотетического прекращения транзита не обязывает Москву «кормить всех». Путин, поясняя свои слова, уточнил, что поставки российского газа в Европу будут расти с возможностью загрузки газотранспортной системы Украины. Однако последнее будет возможно только при наличии «доброй воли со стороны украинских партнеров».

Накануне стало известно, что американский лидер Джо Байден проведет встречу с канцлером Германии. Как заявлял официальный представитель Госдепа США Нед Прайс, позиция Вашингтона по «Северному потоку – 2» не меняется, и он продолжит выступать против строительства трубопровода, рассматривая его как угрозу европейской энергетической безопасности.

«Сегодня мы видим весьма интересную историю. С одной стороны, есть Байден, который пытается проводить достаточно мягкую политику по отношению к «Северному потоку – 2», а с другой стороны, есть господин Блинкен, говорящий совершенно обратное и выступающий за сохранение прежних санкций и ввод новых ограничений против России», - рассуждает эксперт.

Двусмысленность американской геополитики, говорит Александр Перов, вызывает множество вопросов, потому что Джозеф Байден, будучи героем последних юмористических историй, может по состоянию здоровья уйти с поста.

Тогда обязанности президента Соединенных Штатов перейдут человеку, настроенному на ужесточение антироссийской политики и противостояние «Северному потоку – 2». 

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 12.06.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики