Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Вопрос о трубе» - это вопрос о нашем экспорте (аудио)

«Вопрос о трубе» - это вопрос о нашем экспорте (аудио)

Неотвратимо приближается зима, и все больше в печатных и электронных СМИ появляется информации, что будет происходить с энергоресурсами, в частности, с газом. До того, как сменилась власть на Украине, у нас были проблемы с Нафтогазом, а теперь вдруг появляется информация, что поляки собираются отобрать у Газпрома газопровод Ямал — Европа. Имеют ли под собой основания подобные страхи? Поговорим об этом с Константином Васильевичем Симоновым, президентом Фонда энергетической безопасности…

— Нам, в конечном счете, до Европы дела немного, но сами-то мы не замерзнем? И почему вдруг мы так резко перешли от нелюбви к любви, что собрались объединить Газпром и Нафтогаз Украины?

СИМОНОВ: Мы сами, конечно, не замерзнем, потому что «вопрос о трубе» — это вопрос о нашем экспорте. И правильнее поставить вопрос так: будем мы с деньгами или без денег, потому что на внутреннем рынке у нас проблем с газом нет. Хотя они могут возникнуть в том случае, если произойдет резкий рост экспорта и встанет вопрос о приоритетах. Бывали локальные перебои в периоды максимальных поставок на экспорт, но это — единичные случаи. Но будем откровенны: у нас, к сожалению, гораздо больше шансов остаться без света, чем без газа.

Что касается истории с Польшей, — напомню, что Европейский союз одобрил так называемый «Третий энергетический пакет», который предполагает серьезные новации в сфере владения инфраструктурой, то есть той самой «трубой». И некоторые горячие эксперты, естественно, тут же заявили, что пакет — тяжелейший удар по России. На самом деле там масса нюансов.

Во-первых, «Третий пакет» должен быть в начале следующего года внесен в национальные законодательства, и важно, как пойдет в Европейском союзе правоприменительная практика. А пока это общее положение, меморандум. Он предполагает несколько вариантов изменения структуры собственности европейских компаний. Но, повторю, сейчас начинается весьма болезненное применение пакета на национальном уровне. Идет все очень непросто и, исходя из моего собственного общения с европейскими экспертами и представителями Европейской комиссии, я видел: зачастую они сами высказывали необычайно либеральные пожелания. Но когда это попробовали применить на практике, оказалось, что все гораздо сложнее. Поэтому они сами сейчас находятся в тяжелом периоде притирания концепций к закону.

Я много раз высказывал идею, что «Третий энергопакет», вопреки мнениям европейских, американских и даже российских экспертов, на самом деле открывает для России больше возможностей, чем угроз. Почему? Да потому, что главная идея пакета заключается в том, что собственник трубы не может чинить препятствия для поставок газа от собственника газа потребителю. Главной задачей ведь было либерализовать доступ к существующей в Европе инфраструктуре. Идея хороша для покупателя, когда в эту трубу ломятся двадцать продавцов со своим газом, А когда наблюдается дефицит газа, то положение станет зеркальным…

И вот здесь те же эксперты выкладывают прогнозы, согласно которым до 2030-го года в Европе будет профицит газа. Готов спорить с этими экспертами на деньги, что этого не будет… Они исходят из того, что газ есть в Норвегии, а Катаре, есть европейский сланец… Но по каждому аргументу есть контраргумент. Я не настаиваю, что мои прогнозы будут однозначно верны, но риски существуют…

Прослушать запись:

Источник: Радио России, 02.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики