Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил, как Белоруссия может обойти экономические санкции ЕС

Эксперт объяснил, как Белоруссия может обойти экономические санкции ЕС

Евросоюз ввёл экономические секторальные санкции против Белоруссии. Они затронут нефтяную, калийную, финансовую и табачную индустрии республики. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в беседе с NEWS.RU рассказал, как ограничительные меры повлияют на нефтяной сектор, а также как Белоруссия может их обойти.

По его мнению, из-за санкций возрастут транзакционные издержки. Властям Белоруссии нужно будет искать способы их обходить. В частности, для этого придётся менять логистику. Однако Симонов считает, что новые экономические санкции не станут для Белоруссии драматичной проблемой. Данные ограничения не являются полным запретом на экспорт нефтепродуктов из Белоруссии, потому что наверняка некоторые российские компании готовы будут принять участие в таком «изменении структуры».

 

Например, самый простой вариант — нефтепродукты отгружаются в Россию, через услугу вывозятся и продаются уже российскими трейдерами. Происхождение нефтепродуктов в этой ситуации отследить довольно сложно, — отметил Симонов.

 

Он подчеркнул, что в этом плане самый простой способ обойти санкции — переписать товар на другие компании. Это предполагает изменение страны отгрузки.

 

Конечно, всё это повлияет на маржу, но это рабочие варианты, которые можно использовать, — подытожил Симонов.

 

Напомним, 21 июня Евросоюз ввёл санкции против 78 физических лиц Белоруссии и восьми организаций. Поводом стала ситуация с нарушением прав человека в республике. Также о введении санкций заявили в США. В чёрный список попали 16 физических и пять юридических лиц. Санкционные списки расширили Великобритания и Канада.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что страна примет ответные меры на санкции. По его словам, соответствующая служба изучает текст санкций против граждан и предприятий Белоруссии.

Автор: Кирилл Николаев

Источник: NEWS.RU, 24.06.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики