Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа никуда не денется от "Северного потока – 2"

Европа никуда не денется от "Северного потока – 2"

Холод, жара и коронавирус укрепляют геостратегические позиции России

 

«Северный поток – 2» (СП-2) получил поддержку от рынка. Хотя «Газпром» рекордными темпами поставляет газ в Европу, на континенте наблюдается низкая заполняемость подземных газовых хранилищ (ПХГ), а цены выросли до рекордных показателей. Ни американский, ни катарский, ни даже российский сжиженный природный газ (СПГ) ситуацию не спасают, потому что танкеры до сих пор идут в Азию, где цены выше. «Газпром» намекает, что ситуацию исправит только «Северный поток – 2», если будет успешно достроен осенью, считают эксперты.

В Европе, по данным Gas Infrastructure Europe, из более 66 млрд куб. м газа, поднятых из подземных хранилищ (ПХГ) во время осенне-зимнего сезона 2020/2021 года, к концу июня удалось восполнить только 18 млрд куб. м, то есть только одну четверть, сообщил в четверг «Газпром».

Ранее компания отмечала, что низкий уровень запасов стал одним из факторов роста цены газа на европейском рынке. В ЕС четверг стал седьмым подряд торговым днем, когда цена за 1 тыс. куб. м превышает 400 долл. и держатся на максимальных за 13 лет уровнях. С начала года спотовые цены на газ в Европе подскочили почти вдвое, а относительно минимумов прошлого лета – практически в 10 раз. В конце июня «Газпром» даже повысил свой прогноз по средней экспортной цене газа в Европе в 2021 году до 240 долл., хотя изначально в бюджете были заложены 170 долл. Но уже в первом квартале средняя цена реализации газа у «Газпрома» в дальнем зарубежье составляла 193,9 долл.

Европа традиционно балансирует свое потребление за счет импорта, причем кроме закупок по трубам из РФ вторая основная часть импорта – СПГ из стран Ближнего Востока и, в последнее время, из США. СПГ по определению дороже, чем трубопроводный газ, а за счет резкого подъема экономики Китая и других стран Азии в той части света спрос загнал цены до 450 долл. по фьючерсам на август. Поставки СПГ в Европу в июне упали на 20%. Азиатские страны активно скупают СПГ, чтобы избежать повторения резких скачков цен, как было прошлой зимой, отметила управляющий директор BEnergy Solutions DMCC в Дубае Сара Бехбехани.

Закачка газа в подземные хранилища находится на минимальных значениях, что уже не оставляет сомнений в том, что новую зиму Европа встретит с полупустыми ПХГ, пишут аналитики Интерфакса. В Европе называют ситуацию кризисной и пытаются перевести стрелки на «Газпром», подчеркивая, что компания отказывается выкупать у Украины дополнительные возможности по прокачке топлива на аукционах, которые Киев проводит с весны. Последний такой случай произошел во вторник, когда «Газпром» в очередной раз проигнорировал возможность увеличивать транзит через Незалежную. У «Газпрома» на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки, но прокачивал в июне «Газпром» через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

«Газпром» последние месяцы сознательно избегает роста транзитных поставок газа через Украину, считают в компании «Финам». Дело в том, что данный маршрут является наиболее дорогим для газового гиганта – 31,7 долл. за тысячу кубометров, а дополнительные мощности обходятся еще на 20% дороже. Кроме того, в отличие от большинства других газопроводов, в случае транзита через Украину «Газпром» платит не своим дочерним предприятиям, а оператору газотранспортной системы (ГТС) Украины, поясняют в компании.

Ситуация связана в первую очередь с тем, что потребление газа неожиданно выросло более высокими, чем планировалось, темпами как в Европе, так и в Азии, сказал «НГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. «Россия и Норвегия наращивают поставки, но они же не могут делать это бесконечно. «Газпром» вышел с начала года на такие темпы экспорта в Европу, что если сохранит их, то по итогам года может установить очередной рекорд, поставив около 200 млрд куб. м», – говорит он.

Эксперт отмечает, что России и самой нужно готовиться к следующему отопительному сезону: «Зима была холодной не только в Европе, но и у нас, были большие отборы из хранилищ, и теперь «Газпром» должен в первую очередь заполнить их».

Правосудов считает, что проблем с заполнением европейских хранилищ не будет. «Во-первых, их не надо заполнять на 100%, во-вторых, время еще есть. Обычно программа заполнения хранилищ выполняется в конце октября, возможно, в этом году срок сдвинется, но в течение ноября хранилища могут быть заполнены, – говорит эксперт. – Сейчас главный вопрос – цена, которая, конечно европейцам не нравится. Но «Газпром», во-первых, полностью выполняет договорные обязательства, в том числе с Украиной об объемах прокачки, а во-вторых, ему тоже не нравится, что стоимость транзита объемов сверх этих договоренностей превосходит обычную на 30–50%».

«Газпром» не спешит увеличивать экспорт, пока не запущен «Северный поток – 2», сказал «НГ» аналитик компании «Финам» Сергей Кауфман. «Единственной возможностью сейчас для значительного роста экспорта является бронирование дополнительных транзитных мощностей через Украину, но это является наиболее дорогим маршрутом в Европу, а дополнительные мощности обходятся еще на 20% дороже. В такой ситуации «Газпрому» выгоднее подождать ввода «Северного потока – 2», а пока что – получать выгоду от роста цен на газ», – говорит эксперт.

«Газпром» действительно не контрактует дополнительные объемы прокачки через Украину, но остальные газопроводы загружены фактически на максимум, подчеркивает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Газпром», таким образом, намекает, что европейцы смогут получить дополнительные объемы газа, когда будет введен в эксплуатацию «Северный поток – 2», – говорит эксперт. – При этом компания исполняет все свои контрактные обязательства, она может отказываться только от новых дополнительных запросов. Но даже исполнение контрактных обязательств ведет к тому, что «Газпром» может поставить новый исторический рекорд по экспорту в 2021 году – более 200 млрд куб. м в год, ведь за первое полугодие экспортировано уже около 100 млрд».

«Высока вероятность того, что после ввода в эксплуатацию первой нитки СП-2 «Газпром» более охотно будет исполнять дополнительные заявки от потребителей и станет активнее загружать Украинскую ГТС, – сказал «НГ» Юшков. – Хотя для самого «Газпрома» более желателен другой сценарий – компания добивается права самостоятельной 100-процентной загрузки газопровода ОПАЛ (одно из двух продолжений «Северного потока – 1»)».

«Газпром» сообщил в четверг, что его экспорт природного газа в дальнее зарубежье за полгода вырос на 25,7% – до 99,9 млрд куб. м, и вплотную приблизился к исторически рекордному уровню для первого полугодия (101,2 млрд). В частности, поставки в Турцию и Румынию увеличились более чем в два раза (на 209,3 и 264% соответственно), в Германию – на 43,4%, Италию – на 14,1%, Францию – на 15,1%, Польшу – на 18,6%, Болгарию – на 42,6%, Сербию – на 103% и Грецию – на 24%. В компании отметили, что продолжают расти поставки в Китай по «Силе Сибири». Также «Газпром» нарастил поставки на внутренний рынок – на 16% (на 19,1 млрд куб. м).

Автор: Анатолий Комраков

Источник: НГ, 01.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики