Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Последняя миля": условия и сроки льготной газификации (аудио)

"Последняя миля": условия и сроки льготной газификации (аудио)

Бесплатное подключение домов к газу станет доступно ещё 11 регионам России. Минэнерго расширило список территорий, которые участвуют в пилотном проекте социальной газификации. Изначально в эксперименте были заявлены Московская, Тюменская, Челябинская и Курганская области. Теперь бесплатную "трубу до забора" обещают ещё в ряде регионов – от Дагестана до Приморского края. Тем временем в Госдуму поступили поправки о бесплатном подведении газа за счёт бюджета по всей стране. Условия и сроки льготной газификации частных домов изучил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Сегодня "Газпром" тянет газопроводы между посёлками, а муниципалитеты отвечают за внутрипоселковые сети, чтобы "голубое топливо" пришло в каждый дом. Стоимость прокладки трубы до забора зафиксирована государственными тарифами. Помимо этого, собственник оплачивает завод газа в дом, за свой счёт покупает и подключает необходимое оборудование. В некоторых случаях газ не подключают, поскольку не хватает мощности магистральной трубы, или, наоборот, тянуть "нитку" экономически невыгодно, поскольку в деревне живёт всего несколько человек.

Государство берёт на себя "последнюю милю" и обещает бесплатно проложить трубу до границы земельного участка. Вся работа будет выстроена по принципу "одного окна": человек подаёт заявку вместе с техническими документами, подтверждающими, что его дом можно подключить к газу. Есть 2 главных условия: от центральной трубы до забора должно быть не больше 200 метров, а планируемый расход газа не должен превышать 7 кубометров в час. Для сравнения: на дом 200 квадратных метров с газовым котлом, плитой, тёплым полом и титаном уходит не больше 2 кубометров.

Законодатели обещают утвердить упрощённое подключение к газу в ближайшее время, рассказал секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

ТУРЧАК: Главная суть – создание условий подведения газа до участка гражданина без привлечения его средств. Рассчитываем принять его в весеннюю сессию, чтобы люди получили доступ к газу как можно скорее. Чтобы не осталось лазеек для злоупотребления, а подключение было максимально удобным и простым для людей.

Про "гладкую бумагу" планов и "овраги" при бесплатной газификации говорил накануне Владимир Путин. Президент потребовал обеспечить дома россиян газом с учётом всех деталей.

В регионах, которые участвуют в проекте Минэнерго по бесплатной "последней миле", до сих пор нет чёткого понимания сроков подключения. Раньше говорили, что трубу должны подвести в течение 2 лет после подачи заявки. Но пока всё это увязло в согласованиях. Другой важный момент – откуда будут считать 200 метров, замечает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: от соседа, который уже подвёл газ, или от распределительного узла, который дальше.

ЮШКОВ: Ограничение в 200 метров как работает: до существующего газопровода на условно 20 мая или же когда соседа подключают, то следующему, если меньше 200 метров, тоже можно будет теперь подключиться? Непонятно – здесь "принцип домино" будет работать или нет? Потом могут сказать – да, бесплатно, но через 5 лет. Сроки тоже не совсем понятны.

Сегодня некоторые собственники, которые подвели трубу к дому за свой счёт, требуют у соседей деньги за врезку. Закон разрешает так поступать, поскольку по бумагам это их мини-газопровод. Получается, для бесплатной "последней мили" придётся по суду переводить такие подводы на баланс облгазов или платить компенсацию.

Источник: Вести FM, 20.05.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики