Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Северный поток – 2" и скоростной режим (аудио)

"Северный поток – 2" и скоростной режим (аудио)

Важнейшие события дня в эфире "Вестей ФМ" комментируют эксперты, ведущий – Владимир Аверин.

Германия приостановила действие разрешения на строительство "Северного потока-2". Об этом сообщило Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии. Строительство приостановлено до конца мая, якобы из-за иска экологов. Ранее Немецкая природоохранная организация NABU подала иск против разрешения на строительство газопровода. Иск касается еще не завершенного участка в исключительной экономической зоне Германии.

"Заявка имеет приостанавливающее действие. Теперь решение будет принимать суд. Но пока разрешение на строительство до конца мая не имеет силы",- сказал представитель BSH "Интерфаксу". На связи со студией ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

Нештрафуемый порог превышения скорости снова предложено снизить. На этот раз МВД и Минтрансу свою позицию по этому вопросу поручено подготовить до 1 августа. Предлагают ввести штрафы за превышение скорости на 10 км/ч. Только теперь не везде, а только в населенных пунктах. Автором инициативы стал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, который входит в правительственную комиссию. На связи со студией автоюрист Сергей Радько.

Следим за расследованием трагедии на юго-востоке столицы. В результате пожара в гостинице "Вечный зов" погибли двое, четырнадцать – в больнице, среди госпитализированных восемь несовершеннолетних. Всего в здании отеля находились 305 постояльцев, в том числе 114 детей. Ребята приехали на слет кадетов. Прокуратура начала проверку, выявлены вопиющие нарушения правил противопожарной безопасности. Владельцы отелей зачастую пренебрегают этими нормами ради экономии средств. На связи адвокат Всеволод Свобода.

Стоит сказать, что проведение слета кадетов в гостинице организовало частное предприятия, уточнили в пресс-службе департамента образования и науки столицы, правоохранительными органами ведется проверка. На связи член Общественного совета при Министерства транспорта РФ Илья Зотов.

Чемпионкой мира по шашкам вновь стала россиянка Тамара Тансыккужина. Имя спорстменки запомнили даже те, кто никогда не следил за подобными соревнованиями. Скандал на турнире в Варшаве вызвал негодование не только российской стороны, но и спортивной общественности в других странах. Напомню, организаторы чемпионата сняли российский флаг со стола прямо во время игры, объяснив это требованиями ВАДА. Несмотря ни на что, 42-летняя Тансыккужина выиграла финал у 29-летней польки Натальи Садовской. На связи со студией международный гроссмейстер по шахматам, спортивный обозреватель нашей радиостанции Эльмира Мирзоева.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести FM, 04.05.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики