Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новая «энергетическая линия» Байдена грозит обернуться для США коллапсом

Новая «энергетическая линия» Байдена грозит обернуться для США коллапсом

Бывший президент США Дональд Трамп полагает, что страна в течение двух недель лишится независимости от поставок энергоносителей из других стран.

 

«Через две недели вы больше не будете энергонезависимыми. Они прекращают сдачу в аренду [федеральных земель для разработки нефтяных и газовых месторождений], они прекращают бурение. Они хотят перейти на ветряные турбины», – сказал экс-президент США.

 

Он также считает, что выгоду от этого получают Германия и Китай, где производят указанные турбины.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Журналистской правде» о энергетической ситуации в Соединенных Штатах.

«Трамп всячески пытается показать, что его энергетическая линия была лучше, чем у Байдена. Новая администрация пришла под «зелеными» лозунгами, действительно сделала определенными шаги в сторону этого, а именно отменила строительство нефтепровода Keystone XL. Хотя это больше удар по Канаде, но тем не менее. Был введен запрет на бурение на федеральным землях и акваториях. Недавно суд в Луизиане решение Байдена приостановил, так как в Америке некоторые решения президента могут быть приостановлены судом. Правовые разбирательства еще будут идти.

В США сейчас дорожает бензин из-за того, что дорожает нефть. Трамп пытается сказать, что если и дальше идти по «зеленому» курсу, то тогда, по всей видимости, придется импортировать различные энергоресурсы в большом количестве извне. А это плохо, при нем такого не было. Думаю, что новой администрации придется пойти на встречу нефтяным американским компаниям, чтобы они увеличили основной объем добычи в Америке. Иначе придется покупать нефть извне, когда она стоит 75 долларов и больше. Не самая приятная история. Полагаю, публично Байден не будет озвучивать отказ от «зеленого» курса, но на практике поблажки для традиционного энергетического комплекса вполне могут быть сделаны».

Источник: Журналистская правда, 04.07.2021

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики