Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» не стал бронировать польский транзит на год перед запуском «СП-2»

«Газпром» не стал бронировать польский транзит на год перед запуском «СП-2»

Польша провела годовой аукцион на транзит газа по участку газопровода Ямал — Европа. В канун достройки «Северного потока — 2» «Газпром» не стал бронировать мощности польского транзита. Текущие обязательства у российской компании действуют до 1 октября, и, по мнению экспертов, Ямал — Европа превратился в балансирующее направление для экспорта российского газа в страны ЕС.

Польский оператор Gaz-System провел на своей платформе аукционы по продаже мощностей участка газопровода Ямал — Европа на точке входа «Кондратки» на границе Белоруссии и Польши. Компания предложила транзит около 78 млн кубометров в сутки с 1 октября 2021 года по 31 сентября 2022 года.

В этот раз, в канун завершения достройки «Северного потока — 2», «Газпром» не стал выкупать мощности польского транзита. В прошлом году он забронировал на газовый год, который длится с октября по октябрь, весь объем — около 78 млн кубометров в сутки (более 28 млрд кубометров на год).

Не стал «Газпром» бронировать на пяти аукционах на венгерской платформе RBP и мощности на исходящей точке «Мальнов», через которую газ попадает в Германию. Как и в прошлом году, польский оператор предлагал около 80 млн кубометров в сутки или 29 млрд кубометров за год.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что сейчас у «Газпрома» нет необходимости бронировать польский транзит на годовой срок, в том числе из-за «Северного потока — 2».

«Сейчас непонятно, сколько мощностей будет доступно для транспортировки и каковы будут потребности рынка. Ямал-Европа будет выступать в роли балансирующего маршрута», — считает эксперт.

Пока у «Газпрома» действуют обязательства перед польским оператором до 1 октября — на 78 млн кубометров в сутки. Потом компания может при необходимости бронировать транзит на квартальной и суточной основе.

Кроме того, 10% транзита осуществляет собственник польского участка Ямал — Европа — Europol Gaz. Он принадлежит «Газпрому», PGNiG и подконтрольному польской госкомпании трейдеру.

В мае прошлого года, когда истек контракт на транспортировку российского газа, Gaz-System перевел 90% транзита по газопроводу Ямал — Европа на аукционы. И «Газпром» забронировал все мощности до 1 октября 2021 года.

Ожидается, что в сентябре российская компания сможет запустить первые поставки газа по одной нитке «Северного потока — 2» проектной мощностью 27,5 млрд кубометров в год. Газопровод проходит сейчас пусконаладку.

При этом с октября у «Газпрома» останутся обязательства только по украинскому транзиту — 110 млн кубометров в сутки до конца 2024 года.

Как сообщало EADaily, в октябре—декабре 2021 года «Газпром» планирует снизить поставки газа по газопроводу Ямал — Европа в восемь раз — до 1 млрд кубометров. Об этом говорится в отчете о заключенных ПАО «Газпром» в 2020 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Он входит в пакет документов, которые компания опубликовала в канун годового собрания акционеров.

«Газпром» сообщает, что в контракт с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» внесли изменения. Его продлили на год — до конца 2021 года. И установили новые объемы транзита газа через Белоруссию. По газопроводу Ямал — Европа в этом году они составят 26,67 млрд кубометров при проектной мощности польского участка в 33 млрд кубометров. Общая расчетная стоимость услуг по транспортировке через Белоруссию составит ориентировочно $ 285 млн, говорится в документе.

Снижение поставок придется на последний квартал 2021 года, когда начинается новый газовый год. Так, «Газпром» сообщает, что транспортировка газа по газопроводу Ямал — Европа до ГИС «Кондратки», после которой начинается польский участок, составит в первом квартале 8,76 млрд кубометров, во втором — 8,6 млрд, в третьем — 8,25, а в четвертом — 1 млрд кубометров.

«Решение о точном объеме бронируемых на предстоящем годовом аукционе польских транзитных мощностей на следующий газовый год (с начала четвертого квартала на 12 месяцев) будет основываться на текущей оценке потребности „Газпрома“, в том числе с учетом предлагаемой польской стороной возможности бронирования мощностей на более краткосрочной основе (квартальной, например). Объем транспортировки газа по территории Белоруссии при необходимости будет скорректирован с учетом обозначенных потребностей», — сообщали EADaily в управлении информации «Газпрома».

Источник: EADaily, 05.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики