Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Турция предлагает своим компаниям импортировать газ из Европы

Турция предлагает своим компаниям импортировать газ из Европы

Турецкие власти предлагают своим трейдерам импортировать газ из Европы. Эксперты не видят в этом необходимости.

Турецкий регулятор EPDK объявил о сборе заявок на импорт газа из Европы — мощности на пункте входа «Малкочлар» из Болгарии. Турецким импортерам предлагают выкупить общую мощность в 3 млн кубометров в сутки на следующий газовый год, который начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября. Как сообщает EPDK, компании могут бронировать на месяц, на квартал и на год. И если спрос превысит предложение, то регулятор проведет аукцион 28 июля, сообщил он.

Точка входа «Малкочлар» является самой южной точкой Трансбалканского газопровода, по которому «Газпром» до начала 2020 года поставлял российский газ в Турцию через Украину. С тех пор, однако, этот маршрут не используется, по данным ENTSOG.

В июле Турция потребляет до 154 млн кубометров в сутки, и предлагаемые 3 млн кубометров не изменят картину местного рынка.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач полагает, что предложение мощностей из Болгарии в Турцию делается для развития трейдинга.

«Объективной потребности в физической транспортировке газа со стороны Болгарии в Турцию нет, учитывая, что весь газ для Болгарии и последующего транзита поступает через Турцию, — говорит эксперт. — Если кто-то и выкупит эти мощности, то только в рамках „партийного“ задания по развитию турецкого газового хаба».

По данным EPIAS, на турецкой бирже газ продают на этой неделе по $ 240 за тысячу кубометров. В то же время на болгарском Balkan Hub, например, цена топлива составляет среднеевропейскую — $ 368 за тысячу кубометров.

Турецкие импортеры получают трубопроводный газ из России, Азербайджана и Ирана по долгосрочным контрактам, ценообразование в которых отличается от европейских хабов.

Теоретически турецкие импортеры могут заказать газ у поставщиков Западной Европы. Однако сейчас стоимость газа в странах ЕС находится на максимальном уровне и импортерам придется потратиться еще и на транспортировку газа — то ли из Западной Европы, то ли из украинских хранилищ, где европейские трейдеры хранят газ.

Источник: EADaily, 14.07.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики