Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Евросоюз готовится регулировать российский экспорт углеродным сбором

Евросоюз готовится регулировать российский экспорт углеродным сбором

Меры Евросоюза по углеродному регулированию затронут поставки из РФ железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента на 7,6 миллиарда долларов в год, сообщила в среду пресс-служба Минэкономразвития.

Как отмечается в сообщении российского министерства, Еврокомиссия в среду опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования, который разрабатывался больше года.
"Когда механизм полностью заработает, металлы, трубы, удобрения, цемент, электроэнергию можно будет импортировать в ЕС только при условии оплаты каждой тонны выбросов СО2, которая образовалась при их производстве. Предполагается, что цена тонны СО2 будет равна средней цене, определяемой на аукционах в рамках системы торговли квотами на выбросы ЕС. Мера затронет российские поставки в ЕС железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента в объеме 7,6 миллиарда долларов", - говорится в сообщении Минэкономразвития.
В пресс-службе министерства отметили, что озвученная сумма - это объем экспорта за 2020 год товаров, которые подпадут под регулирование.

Что касается нефтяной отрасли, то пока полностью прописанных механизмов осуществления углеродного регулирования нет.

Консультации по этому вопросу между Российской и Европейскими сторонами на уровне РСПП проводятся с 2020 года. Но переговоры пока не вышли на уровень правительства РФ, - сообщает Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности. Поэтому пока сложно назвать точный срок, когда механизм углеродного регулирования в отношении российского нефтяного экспорта реально заработает. «Возможно, это будет 2023 год», - комментирует Константин Симонов. Также пока можно сделать только предварительные оценки по поводу углеродного сбора. «Предварительные оценки цифр – это 1,5-5 долларов за баррель нефти», - уточняет эксперт.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 15.07.2021

 

 

 

 

 

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики