Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Итоги ОПЕК+ подтолкнут стоимость нефти к новому максимуму

Итоги ОПЕК+ подтолкнут стоимость нефти к новому максимуму

Итоги очередного заседания ОПЕК+ становятся результатом поиска компромиссов между участниками и разрешением спора Саудовской Аравии и ОАЭ, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Страны ОПЕК+ достигли предварительной договоренности и проводят встречу 18 июля после нескольких попыток провести переговоры. Согласно информации, которую сообщает ТАСС со ссылкой на двух источников, знакомых с ситуацией, основной барьер преодолен, и союзникам удалось уладить возникшие разногласия.

ОПЕК+ перешагивает через преграду

Однако основные вопросы, ранее препятствующие завершению консультаций, по словам источников, будут обсуждаться с другими участниками соглашения. Речь идет о споре между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

«Если встреча состоится, значит, стороны выйдут на нее уже с готовым решением – смысла затягивать или переносить нет. Думаю, что в кулуарах страны уже достигли неформальной договоренности, поэтому встреча станет констатацией.

Очередная безуспешная попытка нервировала бы рынок, заставляя цены на нефть скакать туда-сюда. Иными словами, лишняя нервозность участникам не нужна», – предполагает эксперт Игорь Юшков

 

Утвержденная повестка министерской встречи ОПЕК+ предполагает обсуждение уровней добычи нефти до конца текущего года и вероятное продление сделки картеля до конца 2022 года включительно.

Основная загвоздка состояла в том, что несколькими неделями ранее министры ОПЕК+ не сумели договориться по основным направлениям в течение установленного срока.

Государства в поисках компромисса

Пять дней стороны обсуждали то, что соглашение о сокращении добычи нефти должно быть продлено после апреля 2022 года на тех же условиях, которые работают сейчас.

«Стоит ожидать изменения квот. Вероятно, не такого сильного, на которое изначально рассчитывала Российская Федерация, выступающая за существенный прирост уже с августа, даже если это приведет к определенному снижению цены.

Москву устраивает коридор в диапазоне от 50 до 60 долларов за баррель. Основного оппонента России в лице Саудовской Аравии привлекает коридор от 70 до 80 долларов за баррель. Поэтому решение, скорее всего, станет компромиссным: страны примут план увеличения квот до конца текущего года», – прогнозирует собеседник ФБА «Экономика сегодня». 

 

В Министерстве энергетики Объединенных Арабских Эмиратов назвали неактуальной и не соответствующей реальным мощностям страны действующую базовую отсечку, то есть точку отсчета для установки квот по добыче. Саудовская Аравия, проанализировав позицию ОАЭ, отказалась изменять параметр в индивидуальном порядке, в результате чего базовые параметры так и остались необновленными.

Обострила межгосударственный спор неопределенность с уровнем добычи нефти с августа до конца текущего года. Изначально единогласно страны – члены ОПЕК+ одобрили плавное восстановление добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки до конца 2021 года из-за усиливающегося рыночного дефицита. Итоговое решение осталось в подвешенном состоянии, так как голосование из-за разногласий оказалось невозможным. 

 

«Представители ОАЭ могли настаивать на компенсации разницы от увеличения с 2022 года объемов добычи России и Казахстана. Но Саудовская Аравия, возможно, договорилась с Объединенными Арабскими Эмиратами о других вопросах, не касающихся энергетики.

Саудиты способны во избежание протестующих настроений остальных участников пообещать ОАЭ бонусы в политической, социальной повестке, по региональным вопросам», – считает Игорь Юшков.

Итоговое решение учитывает мнение всех стран

Страны ОПЕК+ все же решили нарастить добычу до полного восстановления и оценить ситуацию в декабре 2021 года. Как уточняется в коммюнике заседания, государства продолжат встречаться ежемесячно.

Фактически соглашение продлено конца 2022 года с изменением уровня отсечки. Таким образом, для России и Саудовской Аравии базовый уровень добычи будет повышен на 0,5 млн баррелей в сутки – до 11,5 млн, для ОАЭ – с 3,17 млн до 3,5 млн баррелей, для Кувейта и Ирака – на 150 тысяч баррелей в сутки. 

 

Объем нефтепотребления на фоне отмены карантинных ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции постепенно восстанавливается. Рынок энергоресурсов, считает эксперт, однозначно отреагирует на решение ОПЕК+. Первое, на что обратят внимание участники – установленные квоты.

В зависимости от их уровня будет меняться стоимость на черное золото, которая способна снизиться до 70 долларов за баррель или ниже. Далее цена останется на уровне 70-78 долларов США.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 18.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики