Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия покроет пандемический дефицит нефти по итогам встречи ОПЕК+

Россия покроет пандемический дефицит нефти по итогам встречи ОПЕК+

Возвращение России к допандемическому уровню по объемам добычи нефти будет зависеть от жизнеспособности остановленных месторождений, сообщил ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Встреча министров энергетики стран ОПЕК+, прошедшая 18 июля, завершилась продлением действующего соглашения до 2022 года включительно. Решение принято после того, как участники не могли договориться ослабить производственные ограничения до текущего этого года.

Спор Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов не позволил нарастить добычу с августа на 0,4 млн баррелей в сутки ежемесячно. Фактически Эр-Рияд отказывался идти навстречу ОАЭ корректировать базовые уровни, от которых определяются квоты по добыче.

Результат устраивает всех: ОПЕК+ меняется

В итоге министры продолжили провести двухнедельные консультации в неформальном режиме, в рамках которых нефтепроизводители нашли компромисс для ОАЭ и других стран.

Ожидается, что с мая 2022 года базовый уровень добычи в соглашении для Российской Федерации и Саудовской Аравии будет повышен с 11 до 11,5 млн баррелей в сутки, а для ОАЭ вырастет с 3,17 до 3,5 млн баррелей в сутки. 

 

«Недели две назад разные иностранные аналитические агентства, которые анализировали историю с ОПЕК+, предлагали различные ответы на вопросы о том, сколько же Россия восстановит в итоге.

Объемы потерянной добычи за 2020 год измерялись девятью процентами от общих объемов. Самую низкую оценку давали аналитики агентства Fitch, утверждавшие, что нефтедобывающий комплекс Российской Федерации сумеет восстановить лишь 0,5 млн баррелей в сутки, эксперты других организаций допускали 0,9 млн баррелей в сутки», - комментирует результаты переговоров Станислав Митрахович

 

Совместное регулирование добычи спровоцирует ее рост после текущего года. Согласно данным из коммюнике, страны соглашения запланировали полностью восстановить добычу нефти на докризисном уровне к сентябрю 2022 года, вернув на рынок плавными темпами 5,8 млн баррелей в сутки за предстоящие 12 месяцев.

«Сделка ОПЕК+ для российской стороны стало не просто предлогом для вынужденного сокращения нефтедобычи и потерей какого-то рынка с негативными последствия, а наоборот – наиболее сложным для России может оказаться период восстановления прежних объемов из-за особенностей географии, климата, технической организации процесса.

Прежде всего связано с тем, что отечественным компаниям приходится глушить скважины. На фоне этого возникает вопрос, можно ли быстро восстановить теперь их работу и возможно ли в принципе? Я очень надеюсь, что да», - рассуждает эксперт.

Россия в выигрышном положении

Развитие такого сценария позволит Российской Федерации в качестве крупнейшего участника сделки ОПЕК+ добавить 100 тысяч баррелей в сутки уже с августа. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, давшего интервью телеканалу «Россия-24», «это большой объем, который позволит нарастить добычу дополнительно в течение этого и следующего года на порядок 21 млн тонн». 

 

В результате этого российская сторона получает шанс выйти на докризисный уровень добычи в мае следующего года, а решение ОПЕК+, по убеждению Александра Новака, позволит увеличить доходы российского бюджета на 400 млрд рублей при цене нефти в 60 долларов Соединенных Штатов Америки за баррель.

«Активизация работы на закрытых скважинах станет хорошим способом добавить объемы и заработать деньги. Особенно важным это становится на фоне того, что нефтяная индустрия России тянет за собой остальные отрасли и наполняет бюджет.

Однако говорить заранее, что же все-таки ждет нас в мае – сложно. Хотя бы потому, что компании не особенно склонны делиться информацией о конкретных месторождениях и проектах в публичном пространстве», - добавил эксперт.

Безусловно, некоторые месторождения нефтедобывающие компании не смогут вернуть к жизни. Однако данный факт стоит считать малой потерей, ведь если бы Российская Федерация задержалась в зоне ограничений ОПЕК+ на два года, восстановить добычу было бы еще сложнее.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 18.07.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики