Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал об экологичности «Северного потока – 2»

Эксперт рассказал об экологичности «Северного потока – 2»

Газопровод «Северный поток – 2» получился максимально экологичным с точки зрения доступных технологий, рассказал «Известиям» 23 июля директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«На всей морской протяженности газопровода нет компрессорных станций, и он, естественно, полностью герметичен во время работы. Это нулевые выбросы в период эксплуатации», — сказал Гривач.

Более того, учитывая более короткий маршрут по суше от российских месторождений до Европы по сравнению с украинским коридором, а также новые более эффективные агрегаты, выбросы будут примерно вдвое ниже, чем при транспортировке в ЕС через Украину и примерно в четыре раза меньше при поставках на европейские рынки американского СПГ, отметил специалист.

При этом, по его словам, Россия будет четко исполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу через Украину.

«Возможно, это даже иногда приводит к краткосрочным потерям, но дает выигрыш в долгосрочном плане», — сказал эксперт.

Он также подчеркнул, что «cтарая Европа» в лице Германии, Нидерландов, Франции и Австрии не просто приняла российский газ по «Северному потоку – 2», но и стояла у истоков этого проекта, подчеркнул директор по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности.

«Крупнейшие европейские энергетические компании, в том числе с заметным государственным участием, вложили в него миллиарды евро. Правительства стран были вынуждены лавировать из-за противоборства со стороны США и чтобы усилить свои позиции на переговорах с Россией, но в итоге отстояли проект и свой суверенитет», — заключил Гривач.

Ранее, 21 июля, стало известно, что Германия и США достигли договоренности по «Северному потоку – 2».

Они сводятся к тому, что Берлин примет меры по поддержке европейского энергорынка. Германия обязана принимать меры вплоть до санкций в отношении России, если она будет ограничивать поставки энергоносителей. ФРГ также выделит €200 млн на поддержку энергосектора Украины и организует фонд размером в $1 млрд, который обеспечит ее энергобезопасность.

При этом 22 июля глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключил возможности увеличения объема транзита газа, который едет через территорию Украины. Эти вопросы, по его словам, должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию. При этом США рассчитывают вывести на европейский рынок свой сжиженный природный газ.

Источник: Известия, 23.07.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики