Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Правительство РФ предупредили о том, чем опасен запрет на экспорт бензина

Правительство РФ предупредили о том, чем опасен запрет на экспорт бензина

Запрет на экспорт бензина стоит рассматривать исключительно как временную меру, так как в противном случае это может принести много долгосрочного негатива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 июля заявил эксперт по энергетике финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, комментируя соответствующие планы российских властей.

«Запрет экспорта можно применять только как сугубо временную меру на период ремонта нескольких НПЗ, — сказал Митрахович. — Краткосрочные последствия — ограничение роста цен либо даже небольшое их снижение, но много долгосрочного негатива. Через запрет экспорта мы дестимулируем компании вкладываться в переработку. Она сейчас и так на грани приемлемой рентабельности из-за установленной налоговой системы, в том числе из-за эффектов налогового маневра (сокращение экспортной пошлины и увеличение НДПИ). Не будет стимулов развивать НПЗ — ждем рисков локальных дефицитов и снижения качества топлива».

Как полагает эксперт, если власти РФ все-таки и введут этот запрет, то не более чем на несколько недель. 

Источник: ИА REGNUM, 27.07.2021

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики