Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новым проектам СПГ Катара и США пообещали «харакири»

Новым проектам СПГ Катара и США пообещали «харакири»

Япония, крупнейший импортер СПГ, собирается снижать потребление сжиженного газа. Правительство страны пересмотрело планы по потреблению энергоресурсов к 2030 году, чтобы достичь новых целей в борьбе с изменениями климата. Для новых проектов по сжижению газа в Катаре и США это не сулит ничего хорошего.

Доля СПГ в энергобалансе Японии снизится с 37% до 20% к 2030 году. Такую новую цель поставило для страны правительство в рамках пересмотренной программы по борьбе с изменениями климата. Ранее Токио планировало снижение до 27%.

Что Япония собирается наращивать, так это производство электроэнергии из возобновляемых источников — доля с 18% до 36%-38%, и АЭС — с 6% до 20%-22%.

«Агрессивный план Японии стать лидером по чистой энергетике означает снижение импорта СПГ на 33% к концу десятилетия, — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински. — Изменения заставят Японию отказаться от долгосрочных контрактов по СПГ и увеличить зависимость от турбулентного спотового рынка. Не ясно, сможет ли Токио достичь своих целей, так как ему придется перезапустить почти все свои ядерные реакторы».

Сейчас Япония является крупнейшим импортером СПГ в мире. По данным Международной группы импортеров СПГ, в 2020 году страна восходящего солнца закупила 74,4 млн тонн сжиженного газа (более 102 млрд кубометров). А, по новому плану, к 2030 году импорт упадет до 50 млн тонн (69 млрд кубометров).

Выпадающие объемы можно сравнить с мощностью крупнейшего производителя СПГ в США — терминала Sabine Pass.

«Сделки, срок которых распространяется на более чем 20 лет, — фундамент для новых заводов СПГ и без них владельцам проектов очень сложно получить финансирование от банков и инвесторов. Трейдеры СПГ говорят, что новая политика Японии стала сюрпризом для них. Это плохие новости для Катара, который агрессивно наращивает производство, и для инвестиций в предлагаемые проекты от США до Папуа — Новой Гвинеи», — полагает Стефен Стапжински.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач согласен с тем, что новость из Японии негативна для рынка. «Искусственное снижение спроса. 25 млн тонн — это значительный объём. Столько же экспортирует крупнейший производитель в Азии — Малайзия. И примерно столько сейчас закупает вся Индия», — отметил эксперт, добавив, что есть сомнения в том, что план Японии осуществится, так как он явно не соответствует климатическим амбициям: с одной стороны, планируют продолжить потреблять большое количество угля (150 млн тонн или 19% в энергобалансе), с другой — общественность может не принять возвращение атомной энергетики.

Как сообщало EADaily, сейчас мощность заводов по производству СПГ в США составляет 83,7 млн тонн (115 млрд кубометров). До 2025 года она должна увеличиться более чем на 32 млн тонн. Еще в США одобрили новых проектов почти на 200 млн тонн (270 млрд кубометров). Но они максимум завершили или готовят проектную документацию (FEED).

Для американских проектов Япония является сейчас вторым по величине экспортным рынком после Южной Кореи. В прошлом году туда поставили 8 млрд кубометров в виде СПГ.

Источник: EADaily, 27.07.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики