Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украинский маршрут стал второстепенным для российского газа

Украинский маршрут стал второстепенным для российского газа

«Газпром» идет на уровне рекордов по газовым поставкам в ЕС, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

Российский газ бьет рекорды без Украины

«Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину и Польшу на четвертый квартал 2021 года.

Венгерская торговая платформа RBP сообщает, что «Газпром» забронировал на Украине 9,8 млн кубов газа дополнительно к лимитированным 40 млрд кубов газа, в результате украинские газотранспортные доходы в 2021 году составят 1,6-1,7 млрд долларов.

Стандартная ставка Украины обходится в 1,2 млрд долларов в год, а дополнительное бронирование стоит дороже, поэтому в «Газпроме» не горят желанием связываться с Киевом и выполняют обязательства за счет «Северного потока – 1» и «Турецкого потока».

«Ямал – Европа» также находится на вторых ролях – польский маршрут, как и украинский, стоит для «Газпрома» дороже новых проектов.

Европейцы обвиняют «Газпром», что он умышленно сокращает транзит газа в ЕС для того, чтобы увеличить цены на газ и пролоббировать «Северный поток – 2», но это не так. Цены находятся на высоких уровнях из-за ряда факторов, а газопровод стал одним из главных приоритетов для Берлина, это в очередной раз подтвердило информационное агентство Bloomberg.

Еще надо посмотреть на статистику: экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье эквивалентен рекорду 2018 года. За шесть с половиной месяцев 2021 «Газпром» экспортировал 107,5 млрд кубов газа, а за данный срок в 2018 году – 108,9 млрд кубов газа.

Правда, в статистике надо вынести за скобки Китай с «Силой Сибири», но это все равно впечатляющий показатель. 

Европейцам не за что критиковать «Газпром»

«В 2018 году также было много факторов, включая ценовую премию в Азии. Что касается «Силы Сибири», то газопровод пока работает не на полную мощность. В прошлом году было поставлено 5 млрд кубов, в 2021 году – больше, но это далеко от плана», - заключает Митрахович.

Через «Силу Сибири» на китайский рынок должно уйти 38 млрд кубов газа в год, что больше возможностей «Турецкого потока».

«В 2021 году российские газовые поставки в ЕС даже с учетом Китая были близки к рекордным. Поставки в ЕС масштабны, по сравнению с 2020 годом мы наблюдаем рост более чем на 20%», - резюмирует Митрахович.

«Газпром» не только выполняет обязательство, но и увеличивает объемы поставок. Непонятно, что хотят европейцы от российской компании. Чтобы «Газпром» залил европейский рынок дешевым сырьем и обвалил цены на газ до нуля?

Пусть Евросоюз потребует такое от Shell, Wintershall, Uniper, Total и других уважаемых европейских компаний.

«Компания «Газпром» поставляет в Европу примерно столько, сколько и в рекордном году, причем возможно даже больше. К Европе «Газпром» причисляет континентальную Европу, Турцию и выводит за скобки Прибалтику», - констатирует Митрахович.

В ЕС и особенно Турцию российский экспорт идет на уровне 2018 года, поэтому претензии к «Газпрому» безосновательны, а то, что компания может обеспечить эти объемы без помощи Украины, является логичным.

Не просто так «Газпром» вложил миллиарды долларов в строительство «Северного потока – 2» и «Турецкого потока».

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 02.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики