Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Юшков объяснил газовый маневр России с подземными хранилищами Европы

Экономист Юшков объяснил газовый маневр России с подземными хранилищами Европы

Решение «Газпрома» по поводу закачки подземных хранилищ Европы может обернуться положительным эффектом для «Северного потока – 2». Об этом в интервью «ПолитРоссии» заявил экономист Игорь Юшков.

Согласно данным портала Gas Infrastructure Europe, «Газпром» фактически остановил закачку газа в подземные хранилища Европы, в частности речь идет о ПХГ в Бергермеере (Нидерланды) и Редене (Германия). Как сообщают представители сервиса, 2 августа объем выкачиваемого из подземных хранилищ газа на северо-западе континента превысил сумму операций закачки. Кроме того, значительно сократились поставки голубого топлива по газопроводу «Ямал – Европа» (через Белоруссию и Польшу в Германию), где до августа прокачка достигала 84 млн кубометров, а теперь упала ниже 50 млн.

По словам европейских специалистов, подобный маневр может обернуться проблемами для и так остродефицитного баланса газа в Европе. Однако, как объяснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с корреспондентами «ПолитРоссии», в такой политике «Газпрома» нет никакого замысла по использованию так называемого энергетического оружия, это, как говорится, просто бизнес.

 

«С апреля начинается сезон закачки газа, идет он до октября. С октября по конец марта идет отопительный сезон – европейцы достают газ из подземных хранилищ. Газ закачивают, когда он дешевый, а сейчас аномальная ситуация, когда газ дороже, чем зимой», – пояснил Игорь Юшков.

 

По его словам, «Газпрому» просто невыгодно заполнять европейские газовые хранилища сейчас – есть риск, что цены на голубое топливо зимой окажутся меньше.

 

«Может получиться, что газ закачали в хранилище за 500 долларов, а зимой он окажется дешевле. Зимой цены на газ доходили до 350 долларов за тысячу кубов, и все говорили, что это дорого. Сейчас летом он стоит 500. Получается, если этот газ достать зимой по цене даже 400 долларов, то останется лишь зафиксировать убыток в 100 долларов, плюс еще издержки за подземное хранение», – рассказал собеседник издания.

 

По словам эксперта, высокую цену на газ в Европе этим летом можно объяснить жарой. Именно из-за нее сейчас приостанавливаются закачки в хранилища.

 

«Там сейчас газа очень много идет на кондиционеры. В сентябре жара спадет, дефицит станет меньше, и цены восстановятся», – объяснил Игорь Юшков.

 

В любом случае обвинения европейских представителей в адрес «Газпрома», якобы виновного в создании дефицита газа на рынке Старого света и соответствующем росте цен, лишены смысла. Ведь российская энергетическая компания сделала все для того, чтобы установить экспортный рекорд.

 

«Компания все свои контрактные обязанности выполняет, так еще и на исторический рекорд идет: в первом полугодии «Газпром» поставил больше 100 миллиардов кубов, и если так дальше пойдет, то в этом году поставят больше 200 миллиардов кубов. В этом случае компанию сложно обвинить в том, что она недопоставляет топливо», – рассказал Игорь Юшков.

 

По словам эксперта, даже если хранилища к зиме окажутся неполными, газом европейцев обеспечат такие проекты, как «Северный поток – 2».

«Если в хранилищах газа будет недостаточно, Европа будет импортировать его, а значит, будет загружен «Северный поток – 2» и другие газопроводы. В этом плане это порождает более стабильную работу всех газопроводов», – пояснил Игорь Юшков.

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 04.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики