Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перестанет ли бензин дорожать, если остановить экспорт?

Перестанет ли бензин дорожать, если остановить экспорт?

Министр энергетики Николай Шульгинов пригрозил российским нефтяникам запретить продавать бензин за границу.

Почему власти ни кнутом, ни пряником не могут остановить рост цен на топливо?

Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ, научный сотрудник Финансового университета:

Минэнерго много раз говорило: бензиновый рынок стабилен, всё под контролем. Оказывается, не всё. Нефтяники всё больше топлива продают за рубеж, где цены на него снова высоки, а НПЗ ведут летний ремонт. Предложение бензина на петербургской бирже отстало от спроса. За 7 месяцев 2021 г. это подняло оптовые цены уже на 25%, что вносит лепту в подорожание всех товаров, доставляемых автотранспортом. И опасность ускорения цен на АЗС тоже есть.

Но запрет экспорта бензина – это как кровопускание, которым лечили в старые времена, после чего больному становилось хуже. На внутреннем рынке государство изымает у нефтяников через налоги 70% выручки от продажи бензина, а розничные цены в РФ – среди самых низких в Европе. Если у бизнеса не будет возможности дополнительно зарабатывать на внеш­нем рынке, он перестанет инвестировать в нефтепереработку. Упадёт качество топлива, появятся регионы, где бензин окажется в дефиците, последуют новые скачки цен.

 

Минэнерго дало бизнесу понять, что подумывает о временном запрете экспорта. Этого оказалось достаточно, чтобы топлива на бирже стало больше и оптовые цены пошли вниз. Но в будущем это чревато новыми кризисами. Все последние годы правительство то давит на нефтяные компании, то идёт на уступки, перенастраивая механизм госрегулирования топливного рынка. Положительный результат каждый раз только временный. И по-другому в российских условиях быть просто не может. Потому что стратегическая цель государства не развитие нефтепереработки и создание в стране комфортных цен на бензин, а увеличение сбора налогов, которые платят бизнес и покупатели.

Цены на АЗС остановятся, только если государство перейдёт к политике стимулирования потребительского спроса, малого бизнеса и всей экономики через удешевление транспорта. Я – за это!

Источник: АиФ, 06.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики