Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Навязчивые идеи» Украины (аудио)

«Навязчивые идеи» Украины (аудио)

(фрагмент программы «Акценты» на радиостанции «Голос России»)

Видимо, это уже становится навязчивой идеей. Официальный Киев опять хочет дешевый российский газ. Казалось бы, в Харькове два президента обо всем договорились. Украина получила беспрецедентные скидки ценой в несколько ежегодных миллиардов долларов. Но ведь к хорошему быстро привыкаешь. А формула, подписанная еще Тимошенко, с привязкой стоимости газа к нефтяному тарифу, как была, так и остается основой основ. Вот ее то, универсальную для всех потребителей российского сырья, в Киеве и предлагают пересмотреть. Причем, предлагают не мягкими намеками, а уже конкретными выражениями.

Регионалы словно и не выходили из оппозиции. И вновь, как и во время премьерства Тимошенко, твердят о несправедливости и кабальности газовой цены. Хотя, скажем, на следующий год она, что для Украины, что для Белоруссии, стоимость сырья для которой всегда считалась эталоном углеводородного демпинга, будет идентичной. Примерно 250 долларов. Но премьер Азаров накануне пообещал добиваться пересмотра газового соглашения с Россией. «Мы, — сказал, — будем настойчиво работать, не зажатые во временном интервале, не зажатые никакими условиями».

При этом глава правительства дал понять, что у Киева появились козыри для переговоров с Россией. Говорит он об этом не впервые, но каждый раз не договаривает. Поскольку до сих пор никто из специалистов не может точно сказать, что конкретно Азаров имеет в виду. Зато определенно известно, что во всяком случае Москва пока не рассматривает возможность изменения формулы цены. В общем, все эти украинские страдания по газу стоило ожидать. Причем именно сейчас. И в этом смысле нынешняя власть не далеко ушла от предшественников. Те тоже накануне отопительного периода начинали выбивать себе комфортные условия. Тогда, правда, все заканчивалось войной. И в итоге — победой России. Так что лучше бы Киеву со своими козырями не рисковать.

Впрочем, есть еще одно отличие нынешней ситуации от предыдущих. Янукович и Азаров, безусловно, напарники, словно решили разыграть с Россией классическую партию доброго и злого следователя. И тот, и другой включали газ. Первый — само радушие за рулем автопробега, а затем в резиденции российского президента в Завидово. Второй — в качестве демонстрации жесткости в экономических подходах. Но оба пытаются воплотить в газовом вопросе известный ленинский принцип: лучше меньше, да лучше. Но иногда так получается, что лучшее — враг хорошего. Ведь сколько бы ни было у Украины козырей — это мизер по сравнению с тем, что газ все равно в России.

Тему продолжит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

— Козырь, о котором говорит Азаров… Я думаю, если человек постоянно заявляет, что есть какие-то козыри, но не одного назвать не может, это говорит только об одном: этих козырей не существует в природе. По большому счету, если говорить о способах воздействия на Россию, или козырях, как называет их Азаров, то такой козырь только один. Сейчас основной объем российского экспорта газа в Европу идет через территорию Украины. И Украина в любой момент может эту трубу перекрыть. Это, конечно, будет редкостным свинством, но, тем не менее, можно такой момент отнести к тому, о чем говорит Азаров.

Но, если мы говорим о стоимости российского газа для Украины, то тут какие могут быть козыри? Если бы у Украины появился, например, свой собственный газ, или появились свои оперативные, более дешевые источники, или Украина перешла на более энергоэффективные технологии и резко сократила потребление газа — вот это были бы козыри. Но по всем этим пунктам у Украины полное отсутствие перспектив. И ситуация крайне неприятная. На Украине скоро состоятся выборы в местные органы власти. И Партия регионов пытается показать, что она способна выбить из России что-то еще, кроме Харьковского договора, который и так снизил цену на газ на 30 процентов. Здесь, на самом деле, никаких козырей у Украины нет.

Что касается условий, при которых Россия могла бы пойти на изменение формы. Я отмечу, что условий, при выполнении которых Россия могла бы пойти на пересмотр контракта 19 января, только одно. Это согласие со схемой поглощения «Нафтогаза» «Газпромом», передача газотранспортной системы Украины в собственность Российской Федерации. Страшного в этом ничего нет, Украина стратегически только выиграет при таком подходе, когда Россия могла бы отказаться от строительства газопроводов и сохранить основной транзит газа через Украину… Вот то условие, после которого Россия могла бы пересмотреть цены на газ.

Но дело в том, что Азаров и Янукович эту трубу отдавать не хотят. Они предпочитают, чтобы население платило много, но труба оставалась за Украиной, несмотря на то, что у нее нет денег. Они считают, что это важное средство шантажа России. Исходя из этого, я думаю, что, когда Азаров говорит про козырь, он имеет в виду трубу. Дескать, смотрите, в любой момент перекроем вам вентиль, и будете сидеть без экспорта. Потому что других козырей, будем откровенны, у Азарова нет.

Автор: Михаил Шейнкман

Источник: Голос России, 20.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики