Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Проект нового закона о газоснабжении стран Евросоюза рассматривает Европарламент

Проект нового закона о газоснабжении стран Евросоюза рассматривает Европарламент

Проект нового закона о газоснабжении стран Евросоюза рассматривает сегодня Европарламент. Документ призван способствовать созданию условий, необходимых для автономного существования Евросоюза, по меньшей мере, в течение 30-ти дней в условиях полного прекращения поставок газа. Как пояснил Финам FM руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, для России этот документ не несет никаких сложностей:

«Этот закон у них достаточно уже надутый на сегодняшний день. И сегодня последуют определенные поправки, по крайней мере, они так намечают. Я не думаю, что там будут как-то ограничивать или обязывать „Газпром“. Про „Газпром“, как я понимаю, речи там не будет. Там будет именно тема внутреннего взаимодействия стран ЕС рассмотрена, различные взаимные соединения европейских сетей, т. е. пытаться на случай возникновения внештатных ситуаций задействовать резервные системы газоснабжения. Никаких, я надеюсь, антироссийских заявлений мы не услышим».

Добавим, что законодатели так же рекомендуют учреждениям Евросоюза придать проекту газопровода «Набуко» особый приоритет. Это касается и его политического значения, и непосредственно финансирования.

Источник: Финам ФМ, 21.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики