Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не накопили: литовский СПГ-шантаж близок к провалу

Не накопили: литовский СПГ-шантаж близок к провалу

Литовский оператор терминалов СПГ и нефти Klaipedos nafta все еще ищет новые предложения по покупке судна-газохранилища для замены Independence.

В Литве в ноябре 2020 года стартовал поиск "более выгодной" альтернативы норвежскому СПГ-хранилищу Independence, однако вероятность покупки нового судна совсем невелика.

"Вряд ли новый судовладелец или строитель сможет предложить новое судно по такой цене. Более реалистичный вариант – подержанный корабль. Таких судов в мире есть около тридцати. Это не очень активный рынок, но теоретически все может быть", – цитирует LRT коммерческого директора литовского оператора терминалов СПГ и нефти Klaipedos nafta Миндаугаса Навикаса.

По его словам, это связано с тем, что потолок бюджета, рассчитанного на покупку нового СПГ-хранилища, составляет всего 160 млн евро.

"Мы надеемся разыграть конкурс, но в то же время важно отметить, что наш бюджет составляет всего 160 млн евро. Мы сообщаем об этом публично как участникам рынка, так и общественности. Будет ли у нас достаточно бюджета, чтобы купить подобное судно, увидим в середине августа", – добавил представитель компании.

Напомним, плавучая регазификационная установка (ПРГУ) Independence находится в составе Клайпедского порта с 2014 года. Контракт на его аренду сроком на 10 лет был заключен с компанией Hoegh LNG. Соответственно, договор истекает в 2024 году, но Klaipedos nafta рассчитывает найти более выгодное предложение – с этой целью литовская компания объявила о тендере.

Навикас заметил, что судну Independence необязательно участвовать в конкурсе, потому что, согласно контракту, литовская сторона может продлить договор и после 2024 года.

Ранее представитель Klaipedos nafta сообщил, что весь процесс подбора участников конкурса стартовал еще в ноябре прошлого года – тогда было проведено маркетинговое исследование, в ходе которого всех участников рынка спросили о вариантах, доступных для покупки судна.

Как считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, тендер для поиска нового СПГ-хранилища нужен литовцам для того, чтобы обеспечить лучшие для себя условия по продлению контракта с Hoegh LNG.

"Я думаю, что это простой шантаж норвежцев, попытка просто заставить переписать контракт с имеющимся уже приемным терминалом. Они же планируют еще и выкупить его, и я думаю, что это подготовка именно к торгу по поводу цены – почем его выкупить. И здесь Литва верна себе: они говорят, что на рынке куча других, более выгодных предложений, поэтому – если вы не уступите по цене, то мы воспользуемся другим вариантом", – сказал Юшков в беседе с Baltnews.

По мнению Юшкова, если литовская компания собирается взять другой приемный терминал СПГ, то это не будет означать, что ситуация как-то радикально изменится, и Литве это будет выгодно. Кроме того, любой СПГ-терминал требует строительства необходимой инфраструктуры – и здесь литовцы уже достаточно много вложили средств для включения Independence в свою энергосистему.

"Они потратили деньги на то, чтобы построить подводящую инфраструктуру и газ с СПГ-терминала мог вступать в общую газотранспортную систему. Потом подписали контракт с норвежцами на аренду приемного плавучего терминала, потом, соответственно, они подписали контракт на поставку СПГ из Норвегии, который был дороже, чем российский трубопроводный газ. Весь этот комплекс мероприятий – это очень дорогое удовольствие", – пояснил собеседник Baltnews.

Источник: Baltnews.lt, 13.08.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики