Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Есть политическая подоплека»

«Есть политическая подоплека»

«Если бы «оранжевый режим» продолжил существование, то ТВЭЛ остался бы в стороне», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник выигранный Россией тендер на строительство на Украине завода ядерного топлива.

В среду кабинет министров Украины официально утвердил российскую корпорацию ТВЭЛ (входит в состав госкорпорации «Росатом») в качестве победителя конкурса по строительству в стране завода ядерного топлива.

Таким образом, вопреки надеждам многочисленных представителей «оранжевой коалиции» намерение американской Westinghouse прописаться на ядерном рынке Украины потерпело окончательный крах.

Новый завод начнет работать в 2013–2014 годах. Украинская сторона рассчитывает получить контрольный пакет в будущем предприятии и настаивает на передаче ей технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Что помогло ТВЭЛ выиграть тендер и какие преимущества получит Россия от строительства на Украине завода по производству ядерного топлива, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«ТВЭЛ остался бы в стороне»

ВЗГЛЯД: Сегодня кабмин Украины официально утвердил победу России над США на тендере по строительству завода ядерного топлива. Какие главные факторы привели к победе российской стороны?

Александр Пасечник: Вкратце – весомые конкурентные позиции ТВЭЛ в плане условий инвестирования и положения концерна (Росатома – прим. ред.) на мировом рынке по производству ядерного топлива. Но есть еще политическая подоплека. Как известно, после смены власти в Украине энергетические отношения Киева и Москвы кардинальным образом изменились.

ВЗГЛЯД: В споре за Украину Россия победила американскую Westinghouse. Какие факторы ранее играли на руку американцам?

А. П.: Эта история длится довольно давно – тогда американцы спонсировали «оранжевый режим» Виктора Ющенко. Поэтому тогда украинская власть играла в интересах американского Госдепа как в сфере политики, так и экономики.

Соответственно, шансы Westinghouse были достаточно весомы даже с учетом того, что предложения компании были менее интересны и выгодны самой Украине. Если бы «оранжевый режим» продолжил существование, то из-за политического фактора ТВЭЛ остался бы в стороне.

«Продукция ТВЭЛ действительно дешевле»

ВЗГЛЯД: Есть мнение, что топливо ТВЭЛ почти на 20% дешевле продукции Westinghouse, а также более безопасно...

А. П.: Это сложно сказать, ведь атомная отрасль – достаточно закрытая стратегическая структура. Поэтому мы не можем точно знать о цифрах. Но если даже брать вопрос логистики, то доставлять топливо из России гораздо дешевле, чем из США.

Кроме того, ТВЭЛ занимает порядка 17% мирового рынка этих сборок. Соответственно, по законам экономики чем шире производство, тем дешевле конечный продукт. С учетом всех этих факторов можно предположить, что продукция ТВЭЛ действительно дешевле, чем у Westinghouse.

ВЗГЛЯД: Также есть мнение, что «оранжевые» стремились заключить контракт с Westinghouse для того, чтобы заставить Россию снизить цены на уже поставляемое на Украину топливо. Так ли это?

А. П.: Думаю, едва ли здесь есть момент шантажа. Определяющим мотивом был конструктивный диалог на политическом поле.

ВЗГЛЯД: Стоимость строительства завода по производству ядерного топлива оценивается в 6,5 млрд рублей. Хватит ли этой суммы?

А. П.: Эта сумма соизмерима с подобными проектами. Но ведь все еще зависит от производственных мощностей.

«Больших угроз я не вижу»

ВЗГЛЯД: В чем выиграет Россия, получив право строить завод ядерного топлива на Украине? А какие плюсы будут для Киева?

А. П.: Все реакторы на Украине будут обслуживаться ТВЭЛ. Будет экономия на трафике и логистических схемах. Кроме того, если доли собственности будут на паритетных началах, то коммерческая выгода сторон очевидна.

ВЗГЛЯД: Обязательным условием тендера являлась передача Украине в перспективе технологий изготовления тепловыделяющих сборок. Не слишком ли это большая уступка Киеву?

А. П.: Долгосрочная перспектива на руку нашим компаниям. Если заглядывать в будущее, то, вероятнее всего, через 10–15 лет мы технологически продвинемся, и устаревшие технологии не будут иметь такого масштабного значения, какое они имеют сегодня.

Соответственно, они могут быть переданы без какого-либо стратегического ущерба российскому ядерному потенциалу. Кроме того, если мы с Украиной будем наращивать интеграцию в энергетической сфере, то никаких проблем с утечкой технологий быть не должно. Больших угроз в этом я не вижу.

Автор: Полина Спелова

Источник: Взгляд, 22.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики