Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на газ: Меркель, когда в Москву прилетит, постарается Путина и «Газпром» остановить

Цены на газ: Меркель, когда в Москву прилетит, постарается Путина и «Газпром» остановить

Стоимость голубого топлива в Европе обновила очередной рекорд

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины оказались на 30% ниже прошлогодних. Об этом свидетельствуют данные компании «Укртрансгаз».

Как следует из отчетности «дочки» «Нафтогаза», по состоянию на 15 августа заполняемость украинских хранилищ составила 17,6 млрд. кубометров. В то время как на тот же период 2020 там оставалось 23,8 млрд. кубов.

Между тем, спотовые цены на газ в Европе, которые продолжают расти на протяжении нескольких месяцев, 16 августа обновили на торгах очередной максимум, превысив впервые 586 долларов за тысячу кубометров.

В каком-то смысле, цены «подогрела» авария, произошедшая 5 августа на заводе «Газпрома» под Новым Уренгоем. Из-за нее суточные поставки через Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» в текущем месяце сократились почти вдвое — до 22 млн. кубометров.

При этом в понедельник стало известно об отказе «Газпрома» резервировать дополнительные мощности транзита через Украину. 

По данным венгерской торговой платформы RBP, на первый осенний месяц компания забронировала всего 4,3% объема, предложенного украинским оператором ГТС. То есть, заказала прокачку всего 600−650 кубометров газа в сутки, хотя с конца весны выкупала весь дополнительный суточный транзит в объеме 15 млн. кубов.

В Киеве тут же заявили, что «Газпром» не задействует украинский транзит на полную мощность, потому что не собирается пока заполнять европейский рынок. И якобы делает это намеренно, чтобы повысить ставки перед газовыми переговорами и приездом в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщил телеграм-каналу «Легитимный» источник в офисе президента Украины, там понимают все риски, которые несет за собой рост цен на газ в Европе.

По его словам, если власти не смогут договориться с Меркель и Кремлем, то собственных запасов стране не хватит, и придется закупать газ по «золотой цене» из ЕС. Или же «вынужденно договариваться с „Газпромом“, который предлагает цену дешевле».

Почему все-таки, если есть техническая возможность наращивать поставки газа в Европу (пока цены высокие) через украинскую трубу, «Газпром» этого не делает?

— Видимо, просто рассчитывает, что уже в сентябре дополнительные объемы поставок газа в Европу он пустит через «Северный поток-2», — комментирует ситуацию ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — До этого он бронировал дополнительный объем суточной прокачки — примерно, по 10−15 млн. кубов.

То есть, по контракту с Украиной российская компания обязана качать 109 млн. кубов в сутки, и еще 10−15 она контрактовала дополнительно все лето. Но в конце августа, начале сентября «Газпром» рассчитывает, что введет в эксплуатацию первую ветку «Северного потока-2». И все дополнительные объемы пойдут там.

Конечно, это ему более выгодно. Потому что там он фактически платит сам себе — своей дочерней компании. Плюс маршрут на 1800 км короче.

Просто, если дополнительные мощности через Украину ты выкупаешь на аукционе, то платить приходится повышенный тариф. Тариф через Украину и так высокий, а тут ты платишь еще больше. Поэтому «Газпрому» не хочется качать по украинской трубе. Да и смысла нет платить больше, если открывается возможность хотя бы дополнительные объемы пустить по новой ветке.

То, что «Газпром» ничего фактически не взял на этом аукционе, как раз и указывает на то, что в компании уверены — «СП-2» будет запущен.

Если же возникнут какие-то сложности, и будет понятно, что «Северный поток-2» в сентябре не заработает, я думаю, будет устроен еще один аукцион и «Газпром» там возьмет мощности в тех же самых суточных объемах — 10−15 млн. кубов.

«СП»: — Как долго еще цены на газ в Европе будут расти? Почему, например, их нельзя снизить за счет поставок американского СПГ?

— Потому что все поставщики СПГ хотят заработать и отправляют газ туда, где цены выше. А выше они в Азии. Пока в Азии будут высокие цены, они будут высокие и в Европе. Тем более, мы всегда говорим про высокие цены со ссылкой на голландский спотовый рынок TTF или британский NBP, а там цену фактически определяет объем прихода СПГ.

В Европу СПГ не идет. Но если ты хочешь купить сжиженный газ в Европе, то, будь добр, заплати примерно такую же цену, как в Азии.

На самом деле, роль «Газпрома» преувеличена в том, что газ для европейцев дорожает. Компания все лето качает в Европу одни и те же объемы фактически, а цены растут и растут.

Ну, значит, не в «Газпроме» дело. Дело в чем-то другом. Дело как раз в СПГ.

Вот мы видим ценовой арбитраж: хотите купить СПГ, платите, как в Азии. Нет — извините. Тогда к вам СПГ не придет.

А в Азии все больше и больше цены, потому что там потребление растет и растет. Там Китай засасывает все, как пылесос. Поэтому такая ситуация и сложилась.

Спрос уменьшится — цены упадут. Думаю, будет определенный перерыв где-то в сентябре-октябре: жара спадет, на кондиционирование надо будет меньше энергии — и в Азии, и в Европе, но еще не начнется отопительный сезон. Возможно, тогда мы и увидим небольшое снижение — к 450−500 долл. за тысячу кубов. А потом начнется отопительный сезон, и все будет зависеть от того, насколько морозным будет начало зимы.

«СП»: — Что все-таки Украина выберет: будет закупать газ в Европе по «золотой цене»? Или постарается договориться с «Газпромом»?

— Во-первых, если бы они импортировали объемы, как обычно, то им нынешних запасов газа хватило бы. Они и с меньшими запасами газа входили в отопительный сезон.

Здесь речь о другом: мол, «газ в Европе дорогой, поэтому мы хотим минимизировать текущий импорт, и перейти на потребление газа из подземных хранилищ».

В прошлом году они закачали туда много, и у них стало много дешевого газа.

Если они сохранят импорт в нормальном объеме, то им 17 млн. кубов за глаза хватит. Опять же, многое будет зависеть от зимы…

С «Газпромом», я думаю, они договариваться не станут. У них там день отказа от закупок газа у «Газпрома» почти национальный праздник. На сайте «Нафтогаза» раньше даже счетчик стоял, который показывал, сколько дней они прожили без российского газа. Хотя в реальности, это все российский газ — просто покупают они его не напрямую у российской компании, а по реверсу из Европы.

Но это политический вопрос, и они не станут, мне кажется, переходить на прямые закупки у «Газпрома». Тем более что он никаких льготных цен им предложить не может. Максимум, что может предложить, это контракт не с привязкой к спотовому рынку, как сейчас у них по реверсу, а с нефтяной привязкой. Но нефть тоже дорогая. Поэтому будет не 500 долларов за тысячу кубов, а, скажем, 400.

Да, это гораздо лучше. Но, с другой стороны, как бы политически неприемлемо. Вот если бы нефть была по 100 долларов, тогда, вероятно, они «проглотили бы» этот «политически неправильный» момент. А так — нет, не станут они у «Газпрома» закупать.

Автор: Светлана Гомзикова

Источник: Свободная пресса, 17.08.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики