Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обвал не обвал, Европа сама довела цены на газ до скачка - эксперт

Обвал не обвал, Европа сама довела цены на газ до скачка - эксперт

Эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович считает, что Европа сама довела цены на газ до скачка. Обвал не обвал, но ЕС стоит не только задуматься, но и перестать прислушиваться к американцам.

В Европе сейчас достаточно высокие цены на газ. Это обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, погодными условиями. Зима и весна были холодными, а лето жарким. Соответственно, сначала нужно было больше энергии на отопление, а затем на кондиционирование.

"Во-вторых, Европа стала жертвой своего ускоренного энергоперехода, когда они сознательно отдавали преимущество возобновляемым источникам энергии, которые оказались не всегда надёжными в достаточной степени из-за прерывистой генерации. То есть они работают, пока солнце есть, пока ветер есть", - объяснил Станислав Митрахович в беседе с Царьградом.

 

Ещё одна причина - европейцы стали заложниками своего курса на диверсификацию поставок газа. Если бы этих трёх факторов не было и "Северный поток - 2" уже работал, то в ЕС было бы гораздо лучше с газом и ценами, уверен эксперт.

"Что касается перспектив цен, то они будут снижаться, когда "Газпром" начнёт поставки по "Северному потоку - 2". Скорее всего, осенью-зимой ближайшей. А вообще поставки "Газпрома", если смотреть период с начала года, на рекордном уровне. Последние недели было снижение из-за аварии, а так "Газпром" поставляет очень большие объёмы. Так что обвинять его в том, что поставляет мало, просто нельзя", - подчеркнул Митрахович.

Нельзя также говорить о том, что обвал, а что не обвал в данной ситуации. На бирже цена всегда или растёт, или падает, напомнил собеседник Царьграда.

Источник: Царьград, 18.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики