Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Запускай трубу. "Газпром" готовится к старту "Северного потока–2"

Запускай трубу. "Газпром" готовится к старту "Северного потока–2"

В компании "Газпром" рассказали о намерении запустить газопровод "Северный поток–2" в ближайшие месяцы.

Российская энергетическая компания "Газпром" планирует начать поставки газа по "Северному потоку–2" в Балтийском море уже в этом году, пишет ТАСС.

"По газопроводу "Северный поток–2" в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа", – говорится в сообщении компании.

Для достижения этой цели поставки газа должны начаться не позже октября. Запущена будет одна из двух ниток "Северного потока–2".

После сообщений компании об объемах поставок газа в этом году цены на топливо в Европе снизились и достигли отметки в 480 долларов за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь поставки газа по "Северному потоку" за семь месяцев этого года равнялись 33,7 млрд куб., в 2020 году – 32,9 млрд куб. м. В Германию по газопроводу в этом году поставлено 22,7 млрд куб. м, а за семь месяцев 2020 года – 15,9 млрд куб. м.

Поставки трубопроводного газа "Газпрома" в Германию по всем направлениям составили 33,1 млрд куб. м. Это на 42,1%, или на 9,8 млрд куб. м, больше, чем за семь месяцев прошлого года.

При этом заполненность подземных хранилищ газа ФРГ на начало августа была 50,7%, тогда как в 2020 году – 88,6%.

В конце июля строительство газопровода было завершено на 99%. По словам посла РФ в ФРГ Сергея Нечаева, проект будет окончен в ближайшие недели.

Напомним, что "Северный поток–2" состоит из двух ниток, каждая из которых мощностью 75 млн кубометров в сутки.

Ранее председатель "АдГ" Йорг Мойтен заявил, что, если в новом правительстве Германии будут доминировать "зеленые", проект газопровода "Северный поток–2" может быть заморожен.

Несмотря на то, что партия "Зеленых" в Германии грозится остановить "Северный поток–2", маловероятно, что ей удастся заблокировать проект, если она придет к власти, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Я думаю, что с "зелеными" у нас было бы гораздо больше проблем, чем с другими партиями, но остановить работу "Северного потока–2" им будет крайне сложно. "Зеленые" высказывались против проекта, но они выступают против всего, за что выступают правящие власти. Это стандартная логика оппозиции. Если они придут к власти, то уже будут нести ответственность за энергетику Германии и Европы", – сказал Юшков в беседе с Baltnews.

Источник: Baltnews.lt, 19.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики