Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Конец сезона". Что будет с ценами на нефть?

"Конец сезона". Что будет с ценами на нефть?

Нефть вновь выросла в цене. По данным торгов, октябрьские фьючерсы на марку Brent приблизились к отметке 67 долларов за баррель. Что будет с ценами после окончания "автомобильного сезона", предположил в интервью радио Sputnik аналитик Игорь Юшков.

Утром в пятницу стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,5% и составила 66,78 доллара за баррель, сообщает "Прайм" со ссылкой на данные торгов. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,6%, до 63,88 доллара за баррель, пишет агентство. Отмечается, что мировые цены на нефть "корректируются" после шести дней снижения. 

В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков рассказал, что на стоимость нефти влияют два противоположных фактора, которые, по его мнению, будут удерживать котировки между 60 и 70 долларами.

"Нефть будет "ходить" по коридору от 60 до 70 долларов за баррель. С одной стороны, более или менее восстанавливается спрос после пандемии коронавирусной инфекции, так как большинство стран отменили ограничения на перемещение, существенные ограничения остаются только в сегменте авиаперевозок. С другой стороны, этот спрос покрывается увеличением объемов добычи среди участников соглашения ОПЕК+. Баланс спроса и предложения поддерживается", – объяснил Игорь Юшков.

Завершение так называемого автомобильного сезона в Европе и Америке снизит спрос на бензин и не позволит стоимости нефти превысить рамки ценового коридора 60-70 долларов за баррель, считает он.

"Сейчас происходит окончание автомобильного сезона в странах Европы и странах Северной Америки, поэтому для моторного топлива нефти становится нужно чуть-чуть меньше. Из-за этого мы от рекордных показателей цены выше 75 долларов за баррель (таких значений стоимость нефти достигала в конце июля, – ред.) отошли обратно к показателям 65-70 долларов за баррель", – отметил Игорь Юшков.

По мнению эксперта, сейчас цены на нефть являются выгодными для России, несмотря на их снижение, произошедшее в августе.

"Нас (Россию, – ред.) устраивает ценовой коридор 55-65 долларов за баррель. Для нас все, что выше 60 долларов, – это высокая цена, ведь наш бюджет сверстан ниже 50 долларов за баррель, поэтому мы получаем сверхдоходы. Для России 2021 год очень успешен с точки зрения нефтегазового комплекса", – полагает Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 20.08.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики