Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Анкара хочет получать больше газа по «Турецкому потоку» на фоне оживления экономики

Анкара хочет получать больше газа по «Турецкому потоку» на фоне оживления экономики

Для восстановления экономики Турции поставки российского газа являются одним из приоритетных вариантов, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Эрдоган хочет нарастить объемы

Турция ожидает увеличения поставок природного газа по трубопроводу «Турецкий поток». Об этом сообщил в субботу президент республики Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Запуск «Турецкого потока» состоялся в январе 2020 года, газопровод состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая и проходит по дну Черного моря от территории России до побережья Турции. Первая нитка предназначена для поставок турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

В конце 2021 года у ряда независимых турецких компаний истекает контракт с «Газпромом» на поставку 8 млрд кубометров газа, поэтому уже необходимо предпринимать усилия для продления хотя бы части этих контрактов. 

 

«Для Турции, которая восстанавливает экономику после пандемии и потребляет больше энергии, российский газ является одним из приоритетных вариантов, – объясняет Игорь Юшков. – Другие поставщики, в особенности СПГ, продают газ по высокой цене. Фактически Турция замещает поставки СПГ российским газом».

Эксперт отмечает, что российские поставки газа в Турцию имеют привязку к цене на нефть, поэтому для Анкары это сейчас выгодно. Турция также поставляет газ из Ирана, Азербайджана, но там ограничена ресурсная база. К тому же Анкара торгуется с Баку по продлению старого контракта с низкими ценами.

«Эрдоган еще говорит и о транзите газа. «Турецкий поток» не только поставляет газ для Турции, вторая нитка газопровода полностью предназначена для транзита. С 1 октября должна заработать перемычка из Сербии в Венгрию, соответственно, объемы увеличатся, и Турция будет получать больше денег за транзит», – уточняет Юшков.

Знаменитые месторождения газа в Турции

В шельфе Черного моря турки периодически находят большие месторождения газа и объявляют о том, что скоро приступят к их разработке. Однако существующих локальных технологий, как правило, не хватает для завершения подобных проектов.

Что касается зарубежных инвесторов и партнеров, то чаще они предпочитают принимать участие в похожих проектах в Румынии.

В текущий момент Турции удалось стать скорее весьма удачным газовым хабом, нежели пользователем собственных недр. В страну приходят газопроводы «Голубой поток», «Турецкий поток», TANAP, а также у нее есть СПГ-терминалы и мощности по переправке сырья в европейские страны.

«Анкара чаще только заявляет о том, что удалось обнаружить некое месторождение. Обычно такие заявления делают коммерческие компании, которые проводят изучение и разведку, – рассуждает Игорь Юшков. – В Турции же заявления исходят от политиков – турецкий министр финансов был убежден, что благодаря очередному открытому месторождению цены на импортный газ должны понизиться на 30%».

Эксперт признает, что попытки снижения зависимости от импорта энергоносителей являются общемировой тенденцией, однако далеко не у всех получается реализовать свое стремление.

Турки откровенно давят на поставщиков и шантажируют их тем, что грозятся потреблять только свой газ. В реальности это блеф, и никакие собственные месторождения не помогут Турции добывать газ в том объеме, который действительно нужен стране, резюмировал Юшков.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 21.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики