Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Будем продавать еще на подходе: эскперт назвал способ обойти санкции по "Северному потоку - 2"

Будем продавать еще на подходе: эскперт назвал способ обойти санкции по "Северному потоку - 2"

Эксперт по энергетике объяснил, как Россия сможет обойти американские санкции и загрузить газопровод "Северный поток - 2" на все сто процентов. "Газпром" просто сможет продавать часть газа ещё на подходе к Европе, и тогда в европейские страны голубое топливо формально будет поставлять уже несколько компаний, как это и предусмотрено требованиями.

Трубопровод "Северный поток" уже вот-вот запустят, но Запад по-прежнему грозит новыми санкциями, а Украина требует от России какого-то бронежилета, опасаясь потери транзита газа через свою территорию. Дошло до того, что Россию обвиняют в использовании газа как биооружия - по словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, все эти обвинения лишь для того, чтобы заставить Германию ввести санкции.

"Они заключаются в том, что если Россия будет применять энергию в качестве оружия, то есть будет использовать энергию в качестве рычага давления на какие-либо другие страны, тогда Германия обязуется сама ввести санкции, по сути, остановить "Северный поток - 2" и ещё на уровне Евросоюза такие санкции пролоббировать", - пояснил эксперт.

Он добавил в беседе с Царьградом, что давление на "Северный поток - 2" будет продолжаться, но в том, что он будет введён в эксплуатацию и будет работать, ни у кого сомнений нет. Есть лишь одна проблема, считает Юшков: это использование антимонопольного законодательства к морскому участку газопровода. 

То есть "Газпром" как одна компания может загрузить только 50% мощности. Вот он построит газопровод на 55 миллиардов кубов, а сможет одна компания загружать только 27 с половиной. Де-факто это тоже санкции. Но формально это антимонопольные ограничения, - отметил наш собеседник. 

Но и из этой ситуации можно найти выход, считает специалист:

Скорее всего, мы увидим в итоге схему, когда "Газпром" будет продавать часть газа на подходе к Германии, где начинается Евросоюз, и вторая половина газопровода будет загружаться как бы уже не газпромовским газом. То есть поменяют право собственника просто раньше по течению. И, таким образом, возможно загрузить газопровод на полную мощность, все 55 миллиардов кубов использовать.

Источник: Царьград, 23.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики