Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Решение о победителе тендера по месторождениям Требса и Титова уже принято

Решение о победителе тендера по месторождениям Требса и Титова уже принято

Пасечник Александр, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- Изначально тендер по месторождениям имени Требса и Титова планировался как довольно честный, все-таки это последнее крупное стратегическое месторождение, что позволяло участвовать всем претендентам на равных условиях. Таким образом, у компаний, которые предъявили конкурсные документы, были подготовлены внятные сценарии развития месторождений.

Структуры «Башнефти» подготовились с финансовой стороны, получив заем как раз для участия в этом конкурсе. В свою очередь, «Сургутнефтегаз» был достаточно подкован, у него довольно большая финансовая подушка. «Газпром нефть» обладает административным ресурсом.

Отказ «Роснефти» от участия в конкурсе сначала был воспринят рынком как неожиданность. Но следует учесть, что у «Роснефти» сейчас достаточно много обязательств по Ванкору: инвестиции в этот проект в этом году составят порядка 2,5-3 млрд. долларов. Поэтому компании сейчас тяжеловато браться за оперативную разработку промысла Требса и Титова.

Тем временем государство требует форсировать развитие добычи. Видимо, на правительственном уровне было решено, какие компании будут участвовать в разработке месторождения – причем упомянутая «Роснефть», возможно, будет подключена к проекту на условиях консорциума с победителем тендера.

По большому счету, решение о победителе уже принято, учитывая, что в конкурсе остались всего две компании – «Башнефть» и «Сургутнефтегаз» (остальные участники, по сообщению Минприроды, не прошли отбора – у ведомства есть претензии к документации), которые в этом моменте имеют поддержку со стороны премьер-министра Владимира Путина. Соответственно, одна из них станет победителем, а другую оставили, чтобы конкурс казался более или менее справедливым. У обеих компаний есть хорошие шансы на победу.

 

Напомню о заявлении главы компании о создании на базе «Башнефти» вертикально-интегрированного холдинга. Возникает вопрос о его дальнейшей судьбе. Холдинг, судя по последним тенденциям, будет построен, но дальше он может быть интегрирован с одной из российских государственных компаний – «Газпром нефтью» или «Роснефтью», которые являются основными претендентами на поглощение стремительно реформируемой «башкирской группы». В связи с этим, возможно, в тендере на месторождения Требса и Титова именно за «Башнефтью» останется последнее слово. Участвовать в разработке и получать прибыль они опять же могут совместно с «Роснефтью».

Историю конкурса можно считать показательной. Да, сначала цена за месторождения была названа космическая (Минэнерго предлагало начальную цену в 60 млрд рублей), но, тем не менее, после министерских споров, были приняты уступки, и сумма снизилась в разы, но все равно осталась значительной – стартовый платеж составит более 18 млрд. рублей.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 27.09.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики