Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Заколебались. Цены на газ в Европе побили очередной рекорд

Заколебались. Цены на газ в Европе побили очередной рекорд

Стоимость октябрьского фьючерса составила 598 долларов за одну тысячу кубометров. В чем причина ценовых колебаний?

Цены на газ в Европе в ходе торгов достигли рекордных 598 долларов за одну тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Они начали подниматься на фоне решения "Газпрома" забронировать в сентябре 4,3% дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину. Об этом пишет РБК.

Стоимость октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures с начала торгов поднялась до 49 евро за 1 тыс. кВт в час – эквивалентно 598 долларам за 1 тыс. кубометров. Но после она снизилась до 48,2 евро.

Рост цен начался после объявления результатов аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь. На это были выставлены мощности до 15 млн кубометров в сутки. Но "Газпром" решил выкупить только 0,65 млн кубометров в сутки, или 4,3% объема, писал ТАСС.

На прошлой неделе стоимость газа в Европе достигла пиковых на тот момент 580 долларов за тысячу кубометров, но затем, в течение нескольких дней, снизилась почти на 100 долларов.

Цена на газ упала после ошибочной информации о запуске "Северного потока-2", которые опубликовал немецкий газотранспортный оператор Gascade. На падение стоимости повлияло и сообщение "Газпрома" о том, что в этом году по трубопроводу может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

В разговоре с Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович разъяснил механизм ценообразования. По его мнению, европейцы стали заложниками своей же политики.

"Европейцы стали жертвами либерализации газового рынка. Они сами хотели этой либерализации, которая чревата постоянными колебаниями цен. Влияют события, новостные поводы, зачастую даже те, которые не носят там какого-то фундаментального характера, но все равно трейдеры на них реагируют", – пояснил он.

Эксперт добавил, что иногда газ торгуется по выгодным для потребителя ценам, иногда цены становятся слишком высокими. На ценообразование влияет множество факторов, но основная причина в том, что Европа стала заложником этого своего курса на либерализацию и диверсификацию.

Источник: Baltnews.lv, 30.08.2021

 

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики