Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Обновили рекорд: цены на газ в Европе растут и не думают останавливаться

Обновили рекорд: цены на газ в Европе растут и не думают останавливаться

Цены на газ в Европе обновили рекорд, свидетельствует новая цена октябрьского фьючерса на бирже ICE Futures.

Стоимость октябрьского фьючерса превысила отметку в 600 долларов за одну тысячу кубометров, пишет Lenta со ссылкой на данные биржи ICE Futures.

В течение дня цена октябрьского контракта колебалась от 588 до 600,6 доллара.

Выросли цены и на спотовом рынке. Так, стоимость контракта "на день вперед" с поставкой во вторник на голландском хабе TTF увеличилась до почти рекордных 580 долларов. Увеличение цены началось после объявления аукциона по бронированию дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину на сентябрь.

Примечательно, что еще вечером 30 августа цена на бирже ICE Futures составляла 598 долларов за одну тысячу кубометров.

Причины роста цен

После аварии на заводе "Газпрома" в Новом Уренгое пришлось временно сократить поставки газа по газопроводу Ямал – Европа, в связи с чем европейские страны сейчас испытывают дефицит газа.

С 6 по 17 августа прокачка по данному маршруту была сокращена с 2,1 до 1,4–1,5 млрд кубометров в сутки.

Чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами, "Газпром" начал отбирать газ из собственных ПХГ в Европе. В результате запасы в крупнейших хранилищах сильно сократились.

По мнению эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича, на ситуацию также повлияла проводимая европейцами политика по либерализации газового рынка.

"Европейцы стали жертвами либерализации газового рынка. Они сами хотели этой либерализации, которая чревата постоянными колебаниями цен. Влияют события, новостные поводы, зачастую даже те, которые не носят там какого-то фундаментального характера, но все равно трейдеры на них реагируют", – отмечал Митрахович в разговоре с Baltnews.

Победить рост можно

Запуск газопровода "Северный поток–2" окажет влияние на снижение цен на газ в Европе, о чем свидетельствует реакция трейдеров на ошибочное сообщение о запуске проекта.

Напомним, 18 августа немецкий оператор Gascade накануне опубликовал сообщение о том, что началась прокачка по "Северному потоку–2" в Германию – в точке "Любмин II". Цены на самом ликвидном европейском хабе TTF тут же упали на 10%: с рекордных 570 долларов за тысячу кубометров до 515 долларов за тысячу кубометров.

"Это ошибка. "Северный поток–2" не запущен. Мы работаем над исправлением", – заявили в Gascade агентству ICIS.

Сразу после публикации опровержения стоимость голубого топлива начала увеличиваться и достигла уровня 550 долларов за тысячу кубометров.

Впервые исторический минимум цена на газ в Европе обновила 16 августа, достигнув 585 долларов за тысячу кубометров. Тогда резкий скачок был связан с решением "Газпрома" не бронировать дополнительные мощности через Украину.

Источник: Baltnews.lv, 31.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики