Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский уголь предотвратит исчезновение тепла в домах украинцев

Российский уголь предотвратит исчезновение тепла в домах украинцев

Критические запасы угля предвещают холодную зиму на Украине, заявил ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Украинские теплоэлектростанции (ТЭС) продолжают терять запасы угля. Согласно данным, анонсированным компанией – оператором энергосистемы страны «Укрэнерго», объемы на складах ТЭС остаются на критически низком уровне.

По состоянию на 30 августа текущего года у ТЭС Украины оставалось не более 720 тысяч тонн угля. Как подчеркнули в «Укрэнерго», данный показатель на 4% ниже объемов, зафиксированных пятью днями ранее. Сократились на 4,2% запасы угля газовых марок за последние семь дней августа, впрочем, то же самое произошло и с антрацитовым, объемы которого упали на 3,6%.

«Единственный выход для Украины из этой ситуации – купить где-то уголь и продолжать им запасаться. Однако этот ресурс в последнее время довольно дорого стоит, поэтому Киев не хочет тратить дополнительные деньги на его закупку», – охарактеризовал проблему, озвученную в «Укрэнерго», эксперт Игорь Юшков

В Министерстве энергетики Украины заявляли, что в соответствии со специально разработанными графиками склады ТЭС страны содержат практически в два с половиной раза меньше ресурсов, чем положено. Ранее украинское ведомство повысило до трех миллионов тонн плановые объемы накопления угля к началу отопительного сезона для теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей.

Киев пустил на самотек энергоотрасль

Украина оказывается в невыгодном положении в отопительном сезоне текущего и следующего годов. Фактически государство находится на грани массовых полных или частичных ограничений режима потребления энергии. Основная причина происходящего кроется в неспособности киевских властей обеспечить тепловые электростанции необходимыми объемами ископаемого ресурса.

«Подготовка к отопительному сезону должна настораживать украинское руководство, потому что у страны почти нет альтернатив: газа в подземных хранилищах немного, а угля –мало.

Бывало, что Украина входила в отопительный сезон еще с меньшими объемами газа в том числе, но в таких ситуациях киевские власти объявляли о режиме чрезвычайного положения и отключали потребителей, снабжая только социально-важные объекты. Например, страна входила в специальный режим потребления газа», – рассказал собеседник ФБА «Экономика сегодня». 

Раньше подземные хранилища газа заполнял «Нафтогаз Украины», а сегодня этим занимаются другие компании, что вовсе не упрощает алгоритм работы системы, а создает только лишние преграды на пути страны к теплой зиме.

Проблема усугубляется и небольшими объемами угля. Количества запасенного на электростанциях ресурса явно недостаточно, чтобы обеспечить абсолютно все домовладения Украины теплом.

«Остальное будет зависеть от того, насколько рано начнется зима и будет ли она морозной и продолжительной. Уголь используется электростанциями для производства не только электроэнергии, но и тепла, что становится составляющей энергетического баланса Украины», – подчеркнул эксперт.

Украина не учится на ошибках

Ситуация повторяется и сейчас. По данным главы Министерства энергетики Украины Германа Галущенко, государственная компания «Центрэнерго» попросту не имеет финансовой возможности для стабильного отопительного сезона.

Деньги на закупку столь необходимого стране угля ведомство решило запросить у государственных банков в виде кредита на специальных льготных условиях. Если займ одобрят, госучреждения начнут работать слаженно, а верхушки политических элит наконец обратят внимание на проблемы населения, и Украина сможет решить проблему, нависающую над ней. 

Нежелание киевских властей потратиться на большие запасы угля Игорь Юшков объясняет ситуацией в Европейском союзе и Азии, где цены на газ в этом году держаться на высоких отметках. В связи с этим многие потребители переходят на уголь, увеличивая вместе со спросом и его стоимость.

Попытки Украины сэкономить выглядят неуместными, особенно на фоне отказа Киева торговать с Донецкой и Луганской народными республиками из-за конфликта в Донбассе, а также несогласия на приобретение угля у Российской Федерации.

Таким образом, якобы принципиальная позиция киевских властей вновь негативно отразится на гражданах страны, которых малое количество газа, угля и финансовых средств у властей загоняют в тупик.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 31.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики