Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Финальная труба. Nord Stream уложил все нити "Северного потока–2"

Финальная труба. Nord Stream уложил все нити "Северного потока–2"

Оператор строительства "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG сообщил об укладке последней трубы газопровода.

Оператор "Северного потока–2" Nord Stream 2 AG сообщил, что реализация проекта перешла в заключительную фазу строительства газопровода, передает РИА Новости.

Строители трубоукладочного судна "Фортуна" сварили последнюю трубу второй нитки газопровода "Северный поток–2", пояснили в компании. Далее планируется погрузить ее на дно Балтийского моря в германских водах.

"Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста. Затем будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года", – рассказали в Nord Stream 2 AG.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров объявил, что газопровод заработает через несколько дней. "Он достроен будет через несколько дней, работать начнет", – заявил Лавров на выступлении в Петербурге.

Между тем США сообщили, что Вашингтон не исключает введение санкций в отношении участников проекта. Министр иностранных дел России назвал это "одержимостью нереализуемой задачей" заблокировать "Северный поток–2".

Мнение

Как отметил заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, газопровод "Северный поток–2" необходим Европе, чтобы стабилизировать ситуацию на энергетическом рынке и получать надежный энергоресурс.

"Пока сложно сказать, как будет проходить процесс сертификации, – там много подводных камней и заинтересованных сторон, которые будут вставлять палки в колеса и в легальном, и в политическом поле, но "Северный поток–2" крайне необходим Германии и европейскому рынку газа", – заявил Гривач в беседе с Baltnews.

По словам эксперта, решение по сертификации компании Nord Stream 2 AG Европе нужно принять как можно скорее для того, чтобы снизить цены на газ.

"В предстоящую зиму и в ближайшие годы на фоне тех процессов, которые происходят в энергетике и на рынке, мы видим аномально высокие цены летом на газ. Это во многом связано с неопределенностью вокруг "Северного потока–2", который уже почти достроен. Здесь есть вопросы по сертификации и процессу ввода в эксплуатацию. Когда и в каком объеме будет поставляться газ – на это должен как раз ответить немецкий регулятор", – отметил Гривач.

Кроме того, российский газ может понадобиться из-за трансформации энергетического баланса, который происходит в Европе, а именно выход из угольной генерации, который уже объявлен во многих странах.

"В Германии закрываются все атомные станции, а энергию где-то нужно будет получать. Возобновляемые источники энергии не способны сегодня и в обозримой перспективе закрыть эту прореху. Нужны дополнительные поставки газа по приемлемым ценам. Все это говорит о том, что процесс должен быть завершен", – резюмировал эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 06.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики