Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Игорь Юшков о том, что спровоцировало рост цен на газ в Европе

Игорь Юшков о том, что спровоцировало рост цен на газ в Европе

 

Ситуация с ценами на газ в ЕС часто используется противниками России для того, чтобы обвинить «Газпром» в «использовании энергетики как оружия», однако эти заявления не соответствуют действительности, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в интервью Украина.ру

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру

- Игорь, цены на газ в Европе выросли до $650 за тысячу кубометров. С чем связан такой рост?

— Фундаментальный фактор роста — это то, что сжиженный природный газ весь ушел в Азию, где цена еще выше — более $700 за тысячу кубов, поэтому естественно, что производители СПГ хотят больше заработать и отправляют газ туда, где получат за него больше денег.

До Европы доходят незначительные объемы, но их недостаточно. Именно отсутствие поставок СПГ и создало дефицит на газовом рынке Европы. 

 

Кроме того, четвертый год подряд падает добыча газа в Норвегии, сокращает свой экспорт и Алжир. Даже среди трубопроводных поставщиков объемы поставок газа снижаются.

«Газпром» же поставляет в Европу примерно одинаковый объем газа на протяжении всего 2021 года.

- А мог бы «Газпром» увеличить поставки газа в страны Европейского Союза?

— Можно было бы и больше поставлять, но здесь с коммерческой точки зрения «Газпром», судя по всему, не видит в этом смысла.

В случае увеличения объемов поставок нужно гнать газ через Украину. Соответствующий транзитный контракт подразумевает, что за дополнительные объемы прокачки «Газпрому» придется платить по повышенному тарифу.

Согласно договору «Газпром» обязуется прокачивать через украинскую ГТС 109 млн кубометров газа в сутки. На протяжении всего 2021 года он прокачивал 120-125 млн кубов в сутки.

Если брать еще дополнительные объемы, то, возможно, удастся несколько сбить цену в Европе, но тогда возникает вопрос — а надо ли это?

Ты собьешь цену и еще заплатишь больше за транзит, и у тебя в итоге ничего не останется, так как большие объемы газа ты будешь продавать по низкой цене. Так что с коммерческой точки зрения стратегия «Газпрома» оправданна.

- Но украинские чиновники, тем не менее, постоянно обвиняют «Газпром» в том, что он не бронирует дополнительные объемы прокачки. Это действительно так сказывается на европейском рынке, как они говорят?

— На сентябрь «Газпром» не взял дополнительные объемы прокачки по украинской ГТС вообще и качает через Украину ровно столько, сколько должен по контракту: 109 млн кубов в сутки.

Эти условные дополнительные 15 млн кубометров ежесуточной прокачки «Газпром» не стал брать на аукционе. Я думаю, что он просто рассчитывает ввести в эксплуатацию первую «нитку» газопровода «Северный поток-2» в сентябре и пускать дополнительные объемы по новому газопроводу.

Потому что он гораздо более экономически выгодный. Он короче на 1800 км, если брать расстояние от Ямала до Германии и сравнивать с маршрутом через Украину. Соответственно, меньше качаешь, меньше тратишь денег на транзит.

Плюс за морскую часть маршрута «Газпром» платит своей же дочерней компании. 100% акций оператора «Северного потока-2» принадлежит «Газпрому», поэтому он заплатит сам себе, потратив деньги только на оплату прокачки газа.

В то же время, когда «Газпром» качает газ через Украину, он платит оператору ГТСУ. Но вот эта новость о том, что он сократил поставки через Украину до стандартных контрактных объемов, сама по себе нервирует инвесторов и игроков.

Соответственно, цена на бирже поднимается. Важно отметить, что это именно биржевая ценовая категория. Причем постоянно приводят примеры биржевых котировок голландского хаба TTF.

Однако он в большей степени отражает объем прихода СПГ на европейский рынок. А поставки трубопроводного газа «Газпромом» в большей степени отражает цена немецкой торговой площадки, где цены ниже, чем на голландском и британском хабах.

В этой связи не совсем верно будет говорить, что цена на газ в Европе повышается из-за «Газпрома» и приводить в качестве аргумента котировки TTF.

- А вы можете сказать, какие цены на газ сейчас на немецких торговых площадках?

— Сейчас у меня под рукой нет свежих данных, но, как правило, там газ существенно дешевле, чем на TTF, разница доходит до $100 за тысячу кубометров.

Еще одна причина роста цен на газ в Европе, заставляющая нервничать игроков рынка, это крайне низкий уровень запасов газа в европейских хранилищах накануне отопительного сезона.

Низкие они потому, что они сами все лето их не пополняли, не закупали газ. Почему они не готовились к зиме? Потому что постоянно ждали падения цен.

Думали, что цены достигли максимума и вот сейчас они к отопительному сезону снизятся. Не исключено, что так и будет, но, когда компании об этом думали, они не покупали газ для закачки в подземные хранилища. 

 

Мало ли, купишь по $400 за тысячу кубов, а цена упадет до $300, и придется зафиксировать убыток зимой. Потом цена выросла до $500. Ну вот сейчас уже точно пик цены, но сегодня уже она подскочила до $650 за тысячу кубов.

Кроме того, в течение лета многие продавали газ из хранилищ — в основном те, у кого он был закачан еще в прошлом году. Тогда цены были очень низкими, многие покупали газ по $100 за тысячу кубов, закачивали в ПХГ, и летом они предпочитали зафиксировать прибыль и продать этот газ по $300-400.

Но это привело к тому, что в рамках подготовки к отопительному сезону все довольно плохо в Европе, и это нервирует игроков рынка. На этих новостях цены растут.

Это не значит, что они замерзнут, это значит, что ежесуточный импорт в течение отопительного сезона будет высоким.

- Агентство Bloomberg выпустило на днях статью, в которой приводятся мнения экспертов о том, что «Газпром» в ближайшие недели намерен закачивать газ в российские хранилища для успешного прохождения отопительного сезона в РФ, из-за чего поставки газа в ЕС снизятся. Как вы можете это прокомментировать?

— Здесь действительно интересный вопрос — почему «Газпром» не поставляет больше газа. Сказать точно крайне сложно, потому что «Газпром» не комментирует эту ситуацию.

В связи с чем неясно, из-за чего она сложилась: это он не хочет продавать дополнительные объемы, не удовлетворяет заявки европейцев, или это европейцы не покупают.

Потому что они точно не закупают газ для закачки в подземные хранилища. Но при цене $650 за тысячу кубов в принципе может быть они меньше покупают газ? Чем дороже газ, тем меньше желающих его покупать.

Поэтому может быть какие-то объемы закачивались, а сейчас они вообще перестали их закачивать — спрос меньше стал. Так, может, это потребитель не берет, потому что для него газ слишком дорогой?

В заметке Bloomberg еще делается вывод, что таким образом «Газпром» чуть ли не заморозить Европу хочет или ведет какую-то энерговойну.

Но логично предположить, что «Газпром» закачивает газ в свои хранилища в том числе и ради Европы! Она не покупает сейчас газ, потому что считает его слишком дорогим, не закачивает в подземные хранилища, потому что считает, что газ подешевеет.

Раз они к зиме не готовятся, а «Газпром» в общем-то в России заполняет ПХГ, то получается, что это «Газпром» за европейцев готовится к зиме.

Во-первых, он закачивает газ для российского рынка. Это логично, у нас тоже зима, и чтобы постоянно не увеличивать объем добычи, а потом не уменьшать его, летом вы закачиваете газ в ПХГ и потом, вместо того чтобы наращивать добычу, возрастающий спрос вы удовлетворяете газом из хранилищ.

А сейчас получается, что, раз европейцы не закачивают газ в ПХГ и собираются увеличить объемы текущего импорта в отопительный сезон, то перед «Газпромом» тоже встает вопрос: надо будет во время отопительного сезона больше добывать или сейчас закачать газ в российские подземные хранилища и дополнительный спрос со стороны европейского рынка удовлетворять в том числе за счет того, чтобы доставать газ из российских хранилищ и отправлять его в Европу. Это позволит не разворачивать в зимний период дополнительную добычу.

Поэтому я считаю, что там трактуют это как некую негативную для Европы стратегию «Газпрома». Но почему-то отказывают «Газпрому» в праве готовиться к отопительному сезону на внутреннем рынке и готовиться к тому, что Европа увеличит текущий импорт, и этот возросший спрос надо будет как-то удовлетворять.

Автор: Василий Темный 

Источник: Ukraina.ru, 07.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики